Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пепла нет, полеты есть

Ситуация с авиаперевозкой стабилизируется, но домой вернулись еще не все

21.04.2010, 19:16

В среду, 21 апреля, ситуация с авиаперевозкой начала выправляться. Практически все европейское небо, кроме Швеции и Финляндии, оказалось открытым. Туристы, каникулы которых оказались вынужденно продлены, стали возвращаться домой.
Так, «Аэрофлот» на 21 апреля запланировал 55 рейсов из Москвы в Европу, причем дополнительный рейс был поставлен на Лондон. «ВИМ-авиа», в свою очередь, отчиталась, что еще 20 апреля из Римини вывезены все застрявшие там с минувшей субботы туристы. «Трансаэро» же предприняла шаги по увеличению перевозки во Франкфурт (в Германии, напомним, «застряло» едва ли не самое большое количество россиян, многие пытались самостоятельно выбраться на поездах и машинах).
«Единственная на данный момент проблема состоит в том, что не удается доставить всех в Россию так быстро, как хотелось бы. Сегодня в Москву прилетела только часть нашей детской группы из Великобритании, остальные прибудут завтра. Все эти накладки связаны с большим количеством пассажиров и объективной нехваткой мест в самолете», – отметила Виктория Кизимова, директор по продажам и маркетингу МЕГАПОЛЮС ТУРС. В то же время она обращает внимание, что по большей части вопросы решались конструктивно – авиакомпании без штрафов аннулировали билеты, разрешали перенести даты вылетов. Европейские страны, в свою очередь, пообещали, что никаких санкций к тем, кто задержался из-за вулкана и просрочил визу, не будет. Более того, консульства Бельгии, Венгрии, Швейцарии, Швеции и Австрии уже подтвердили готовность выдавать повторные визы бесплатно тем туристам, которые перенесли свои туры на более поздние сроки.
Максим Приставко, заместитель генерального директора «Джет Тревел», рассказал, что в воскресенье он должен был вылетать из Цюриха, но в результате отправился на поезде в Вену и оттуда добрался самолетом в Москву во вторник. В Швейцарии и Австрии, по его наблюдениям, ситуация, в отличие от Италии, была достаточно спокойной. «Было проблематично купить билеты на ночные поезда, на поезда дальнего следования – в очереди стояли по полтора часа, но в то же время билеты на близкие расстояния продавались свободно. В аэропортах столпотворения не было. В Вене, кроме того, можно было выбрать любой отель для размещения, да и цены никак не поднялись», – обрисовал ситуацию собеседник. По его словам, несколько свободных мест было и на рейсе «Аэрофлота», причем авиакомпания, как и обещала ранее, поставила на европейские направления более вместительные борта. 

Обсудить новость

Ещё по теме