Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пассажиры во всем мире отправляют в бан рейсы на самолетах Boeing 737 MAX

Туристы стали в 15 раз чаще отказываться от полетов на Boeing 737 MAX 9

07.02.2024, 16:54
Пассажиры во всем мире отправляют в бан рейсы на самолетах Boeing 737 MAX
Фото: alaskabaecon.com

В международной метапоисковой системе Kayak заявили, что пользователи сайта в 15 раз чаще стали отфильтровывать рейсы, которые авиакомпании совершают на лайнерах Boeing 737 MAX 9. Самолеты этой модели постоянно попадают в сводки авиапроисшествий.

Платформа Kayak стала в 15 раз чаще применять вводимый путешественниками фильтр на возможные полеты на Boeing 737 MAX, сообщает специализированный портал aviation24.be.

«Русский Экспресс» провел туристический «Оскар»
«Русский Экспресс» провел туристический «Оскар»
Холдинг в третий раз вручил премию «Маэстро путешествий» своим лучшим агентам
«Русский Экспресс» замахнулся на «Оскар»: в стилистике знаменитой церемонии 25 января холдинг провел премию «Маэстро путешествий» и награждал за лучшие результаты продаж в ушедшем году. На несколько волшебных часов друзья и партнеры туроператора мысленно перенеслись из заснеженной холодной Москвы в теплый солнечный Лос-Анджелес и смогли почувствовать себя звездами Голливуда.
HotLine.travel

Фильтр, который дает возможность туристам исключать из поисковой системы определенные модели воздушных судов, был введен на сайте весной 2019 года. Наиболее активно эту функцию пользователи используют после каких-либо резонансных инцидентов, которые происходят с самолетами при эксплуатации.

В данном случае триггером послужило ЧП с самолетом Boeing 737 MAX 9 американской авиакомпании Alaska Airlines, которое произошло 5 января.

Как сообщал телеграм-канал «Крыша ТурДома», сразу же после вылета из аэропорта Онтарио у самолета отвалился иллюминатор, выпала дверь запасного выхода и разгерметизировался пассажирский салон. На борту в тот момент находились 174 пассажира и шесть членов экипажа. К счастью, никто из них не пострадал.

Сразу же после ЧП эксплуатация всех Boeing 737 MAX была приостановлена, а Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) США приступил к расследованию причин происшествия.

Сегодня, 7 февраля, NTSB наконец-то вынес свой вердикт: выпавшая при взлете дверь не была закреплена болтами. Всего отсутствовало четыре элемента, необходимых для безопасного крепления части фюзеляжа, сообщает РИА «Новости», в распоряжении которого имеется официальный документ американского регулятора.

Такие выводы заставляют российских пассажиров подумать, прежде чем отправиться в путешествие на Boeing 737 MAX. После январского происшествия в Росавиации успокоили пассажиров, подчеркнув, что отечественные авиакомпании не имеют в парке самолетов боингов этого типа.

Однако на рейсы, где используются MAX 9, россияне могут попасть, воспользовавшись услугами иностранных перевозчиков. По состоянию на начало 2024 года в мире эксплуатируется 215 самолетов Boeing MAX 9, большинство из которых (79 бортов) находится в парке United Airlines и Alaska Airlines (62), сообщает РБК.

Также эти воздушные суда имеются у панамской компании Copa Airlines (68 лайнеров), мексиканской Copa Airlines (88) и Turkish Airlines (5). Несколько самолетов этого типа эксплуатируются flydubai и Icelandair.

При этом Turkish Airlines не летает в Россию на Boeing 737 MAX 9, используя на регулярных маршрутах самолеты Airbus, в частности, рейсы Стамбул – Москва выполняются на лайнерах A321 Neo.

В свою очередь, flydubai осуществляет рейсы в московский аэропорт Внуково на Boeing MAX 8. При этом в парке дубайского перевозчика имеются и три лайнера Boeing 737 MAX 9, которые они эксплуатируют на маршрутах в другие страны.

Чтобы исключить возможность оказаться на борту Boeing 737 MAX перечисленных перевозчиков, российские туристы могут воспользоваться фильтрами на поисковых агрегаторах либо непосредственно при онлайн-бронировании авиабилетов, где указывается тип лайнера.

Впрочем, это не всегда дает 100%-ную гарантию. Часто авиакомпании меняют самолеты буквально в последнюю минуту, исходя от таких субъективных факторов, как погодные условия и логистика.

Обсудить новость

Ещё по теме