Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пассажиров развозили по приборам

Как садились и как взлетали в Шереметьево, Внуково и Домодедово

06.08.2010, 22:04

6 августа известия по прилету-вылету из аэропортов Москвы напоминали сводки с театра военных действий. Утро, 10.00. Внуково и Домодедово не смогли принять порядка 40 рейсов и отправить более 20. Дымом заволокло ВПП. Видимость – 300–350 м. Оба аэропорта работают по фактической погоде. Борта направляются в запасные аэропорты – Шереметьево, в Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Воронеж, Казань и даже украинский Харьков. После полудня, 13.30. Шереметьево уже приняло 20 рейсов из Внуково и Домодедово, но к полудню здесь ситуация резко ухудшилась: видимость упала с 1500 до 350–400 м. Зато в первых двух выросла до 800 м. А уже через час, в 14.30, оба аэроузла перешли на штатный режим работы. Видимость – 1300–1500 м.
Елена Галанова, пресс-секретарь а/п Домодедово, в 16.30 рассказала корреспонденту «БАНКО», что на этот час график полетов начал восстанавливаться. «Из-за плохой видимости утром 15 рейсов ушли на запасные аэродромы, в основном в Шереметьево. Потом видимость улучшилась, борта начали взлетать и приземляться в штатном режиме. До этого пришлось работать по третьей категории видимости (т. е. посадка осуществлялась «вслепую», по приборам). Основные задержки коснулись внутренних «оборотных» рейсов, с вылетами из регионов. Международные, в том числе и чартерные, осуществлялись практически по расписанию», – сообщила Елена Галанова. Начальник пресс-службы Внуково Ирина Иванова рассказала, что, как и у коллег, основные задержки случились с внутренними рейсами. Международные вылетали вовремя. «Ситуация начала нормализоваться где-то в 15.30. Сейчас, в 16.45, видимость составляет более 1200 м, аэропорт работает в штатном режиме», – сказала Ирина Иванова.
И, наконец, герой дня, Шереметьево, который выступил в роли стабилизатора положения для всего московского авиаузла. Руководитель пресс-службы Роман Генис рассказал: «В течение всего дня самолеты вылетали по расписанию. Кроме того, было принято 11 домодедовских рейсов и 9 внуковских. Сейчас все нормализовалось, хотя видимость в зоне аэропорта на 17.00 составляет 700–800 м».

Обсудить новость

Ещё по теме