Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пассажирам «Аэрофлота» доступны для бронирования не все тарифы

Туроператоры и туристы рассказали о технических ошибках при переходе на новую систему

03.11.2022, 16:44
Пассажирам «Аэрофлота» доступны для бронирования не все тарифы

Часть тарифов и выписки билетов на рейсах «Аэрофлота» не всегда доступны для бронирования, сообщили редакции TourDom.ru в туроператорских компаниях. «Однако в целом представители авиакомпании стараются быстро подключаться к решению конкретных частных проблем. Работа успешно продвигается, что заметно и по продажам», – говорит руководитель коммерческого департамента выездного туризма туроператора «Интурист»  Филипп Обручев-Миронов.

В ANEX Tour добавили: ошибка с тайм-лимитом устранена, теперь он стандартный – от 24 часов и более. Ранее время, в течение которого необходимо оплатить билеты, было сокращено до 1 часа, что осложняло бронирование регулярной перевозки с размещением в отеле. «Авиакомпании осталось сделать так, чтобы были видны все классы перелета. Сейчас на некоторых маршрутах не все варианты подгружаются», – сообщили в туроператоре.

Шри-Ланка становится ближе: что она обещает туристам в 2022/2023 году
Шри-Ланка становится ближе: что она обещает туристам в 2022/2023 году
Прямые рейсы делают страну еще более привлекательной
Из России на Шри-Ланку снова можно летать прямыми рейсами, и не только из столицы. Это всегда добавляет направлению очков. Чем еще оно может заинтересовать туристов в предстоящем сезоне и как идут продажи, рассказывают специалисты туроператора ANEX Tour.
HotLine.travel

Отметим, что на эту проблему сетуют и участники сообщества «Мой Аэрофлот» в сети «ВКонтакте». «При вводе маршрута Архангельск – Москва туда-обратно система выдает только “эконом лайт”. Если по очереди смотреть билеты, то можно увидеть все три варианта, но при этом цена в оба конца окажется выше».

Туристы обращают внимание и на другие сбои. Например, в данных по рейсу Хабаровск – Москва сказано об отсутствии питания. В службе поддержки пояснили, что информация отображается неверно – пассажиров покормят. «В полете длительностью свыше 3 часов, в зависимости от времени вылета, будет предложен бесплатный завтрак, обед, закуски и разнообразные напитки». В то же время сотрудник авиакомпании уточняет: предварительный выбор мест, а также заказ спецпитания пока недоступны в онлайн-режиме. 

У некоторых туристов не получается купить детский билет одновременно со взрослым. Пассажиров с таким запросом в контакт-центре отправляют в офисы продаж. Клиент «Аэрофлота» Мария поделилась опытом посещения одного из них в Москве: «По состоянию на 16:00 обслуживается 14-й номер очереди, а у нас 56-й. Мужчина с номером 27 ждет уже 3 часа. Как вы думаете, сколько мы сможем простоять с маленьким ребенком?»

Специалист службы поддержки поясняет, что в связи с переходом на новую систему бронирования сейчас «идет большая пользовательская нагрузка на все каналы и ресурсы. IT-специалисты ведут работу по адаптации новой системы и устранению неполадок».

В то же время туроператоры отмечают: ситуация с выпиской билетов через GDS у другой российской авиакомпании – S7 Airlines – пока остается более сложной. «За весь период миграции перевозчика на новую систему бронирования с 25 октября у нас оформлены буквально единичные заказы вместо обычного всплеска прошлых лет перед ноябрьскими датами, – говорит Филипп Обручев-Миронов. – Партнер принимает обращения по техническим ошибкам, но, видимо, на их устранение потребуется какое-то время».

Обсудить новость

Ещё по теме