Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пассажира поезда могут изолировать в отдельном купе из-за кашля и насморка

Кто вправе принять такое решение?

17.01.2021, 10:51

Пассажир поезда «Москва – Самара» Руслан Садыков обратил внимание на объявление, в котором сообщалось, что «пассажиры с симптомами коронавирусной инфекции COVID-19, других инфекционных заболеваний или повышенной температурой изолируются от окружающих». Об этом мужчина написал пост на своей странице в Фейсбуке.

«Теперь проводники поезда могут выполнять функции суда и определять, сможете ли вы быть свободным гражданином в прямом смысле этого слова или, если вдруг ненароком чихнете, вас изолируют в отдельном купе» без права даже выйти в туалет, – пишет Руслан. Автора поста также возмутило то, что сотрудники РЖД на всём пути следования требовали надеть маску и измеряли температуру.

Хорошая и плохая новости для туристов
Хорошая и плохая новости для туристов
Дайджест туристических событий субботы, 16 января
В первый выходной завершающейся недели оперативный штаб РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщил о снятии ограничений на авиасообщение еще с четырьмя странами – Финляндией, Индией, Вьетнамом и Катаром. Впрочем, туристам радоваться этому известию пока, похоже, преждевременно.
HotLine.travel

Чтобы убедиться, имеют ли право проводники поездов ограничивать передвижения пассажиров с подозрением на коронавирус, а также обязывать их использовать средства индивидуальной защиты, автор поста обратился в Куйбышевский Роспотребнадзор. И получил следующий ответ: «Согласно п. 2.5 Постановления Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту РФ от 30.10.2020 года № 10 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 при организации зимних пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями 2020–2021 годов" необходимо выделить отдельное купе для временной изоляции в пути следования больного с симптомами, не исключающими COVID-19». Кроме того, в ведомстве отметили, что есть рекомендация использовать гигиенические маски на всё время поездки.

Как отмечает учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений и предписаний главного санитарного врача. Однако эксперт поясняет, что принятие решения об изоляции пассажира по симптомам – это компетенция не проводников, а Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» и Центральной дирекции здравоохранения. «Если в поезде у пассажира поднимется температура, он будет безудержно кашлять, проводник сообщит в УРПН на ж/д транспорте, на ближайшей станции зайдут медики, придут к выводу о похожих симптомах и поселят пассажира в отдельное купе, – поясняет Георгий Мохов и иронично замечает: – Хорошо еще, что с поезда не ссаживают». Кстати, как отмечается в одной из публикаций «Российской газеты», в прошлом году такие случаи были. 
Обсудить новость

Ещё по теме