Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Пантеон» прощается с «Натали»

Менеджмент первого создал новую компанию, потому что вторая назначила им новое руководство

28.10.2009, 00:05

27 октября компания «Натали Турс» распространила сообщение о смене генерального директора в туроператорской компании «Пантеон», учредители которой в прошлом году продали «Натали» 51% своего бизнеса. Как уточнил в беседе с корреспондентом БАНКО Владимир Воробьев, президент «Натали Турс», решение было принято в связи с «неудовлетворенностью «Натали» как мажоритарного акционера финансовыми результатами работы менеджмента «Пантеона».
Но, как выяснилось, главная интрига в следующем: похоже, что «Пантеонов» теперь два.
По словам соучредителя фирмы Анатолия Гаркушина, большая часть коллектива компании перешла на работу в новое юрлицо – основанную им фирму «Туристическая компания «Гарант тревэл», которая приняла на себя все программы и договоры «Пантеона», а также намерена использовать его торговую марку. «На настоящий момент от лица «ТК «Гарант тревэл» перезаключено большинство договоров с агентствами, готовы к зимнему сезону и договоры с отельерами, принимающими компаниями и авиаперевозчиками. Многие турагентства решили вернуться к нам после отказа от сотрудничества из-за ухода под «Натали». Вся информация остается актуальной на сайте «Пантеона», – сообщил генеральный директор «ТК «Гарант тревэл» Анатолий Гаркушин.
Владимир Воробьев со своей стороны комментировать перспективы бренда «Пантеон» не стал. «Все вопросы деятельности «Пантеона» в компетенции его нового директора Ильи Зутлера. Он и будет их решать по мере поступления», – сказал г-н Воробьев.
Причины конфликта кроются в условиях прошлогодней сделки. Первоначально частичное приобретение «Пантеона» предусматривало в последующем выкуп «Натали» остальных 49% бизнеса партнера. Однако этого не произошло. Г-н Воробьев объясняет отказ от доли, в числе прочих претензий, невыполнением одного из главных условий: поддержание оговоренной прибыльности компании. На каком-то этапе обсуждения ситуации наметился компромисс: «Пантеон» выкупает обратно 51% акций ООО «Эксотур-сервис» (владелица торговой марки «Пантеон»), и восстанавливается прошлогоднее «статус-кво», то есть обе компании вновь работают раздельно. Однако стороны к соглашению не пришли.
Наблюдатели отмечают, что ситуация напоминает историю пятилетней давности, когда из-за внутреннего конфликта образовались сразу две компании с похожим названием – «Музенидис Тур» и «Музенидис Трэвел». Какой «Пантеон» окажется в пантеоне (по-древнегречески «храм всех богов»), покажет время.

Обсудить новость

Ещё по теме