Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Памяти коллег, погибших в Израиле

16 декабря исполнился год со дня беспрецедентного ЧП в туризме

17.12.2009, 00:04

16 декабря исполнился ровно год с того дня, когда в Израиле, в 7 км от Эйлата, на шоссе, ведущем из аэропорта Увда в сторону курорта на Красном море, в автокатастрофе туристического автобуса погибли 24 человека. Это были представители туркомпаний, которые приехали в страну в составе фам-трипа. В общей сложности в группе было 49 человек. Погиб каждый второй.
Трагедия вызвала большой отклик на туристическом рынке. Сбор средств на расчетные счета для помощи пострадавшим объявили РСТ, АТОР, адресную поддержку оказала также инициативная группа представителей туркомпаний.
Помочь или хотя бы поддержать морально старались все. Например, авиакомпания ГТК «Россия» предоставляла бесплатные места для родственников пострадавших, отправившихся в Израиль. В мае 2009 года отель Royal Mare Village 5* на острове Крит принял группу пострадавших на реабилитацию. Петербургский санаторий «Дюны» нашел возможность организовать восстановительный отдых с лечением для нескольких участников трагической поездки. В сентябре еще одну группу принимал отель Grecotel Kos Imperial 5*. Помощь и поддержку предложили московская гостиница «Альфа», сочинский отель «Ватерлоо» и испанская компания Cosma-Tour.
Председатель парламента Израиля Далья Ицик заявила, что страна берет на себя расходы по доставке и пребыванию в стране родственников жертв катастрофы, а также по медицинской помощи раненым.
Однако и спустя год после катастрофы помощь по-прежнему необходима. В январе в Израиле в очередной раз будет рассматриваться вопрос о компенсациях жертвам катастрофы. Иск предъявлен компании, в которой был застрахован автобус. «Должно состояться так называемое примирительное заседание суда, на котором страховщику предложат договориться с пострадавшей стороной о сумме компенсаций. Если достигнуть компромисса не удастся, на следующем заседании, которое, по предварительной информации, пройдет весной, размеры компенсации определит суд», – сообщает Ratanews со ссылкой на адвоката Олега Дервиза. С его слов, по подобным делам обычно апелляций не бывает, поэтому есть надежда, что деньги будут выплачены примерно через месяц после решения суда.
Светлая память погибшим.

Обсудить новость

Ещё по теме