Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отели в Барселоне подорожают

…если вырастет налог на проживание

19.12.2019, 19:30

Налоги на проживание в отелях Каталонии с 2020 года могут быть увеличены, сообщает 19 декабря Интерфакс со ссылкой на испанское издание Hosteltour. Соответствующие поправки в налоговое законодательство внесены правительством региона – теперь они должны быть утверждены парламентом. Повышение ставки коснется отелей 4* (с 1,1 до 1,7 евро в сутки) и 5* (с 2,25 до 3,5 евро в сутки) и не затронет остальных средств размещения.

Также увеличится сбор с туристов, прибывающих в Барселону на круизных лайнерах: для тех, кто проводит в городе более 12 часов, он вырастет с 2,25 до 3 евро, если менее – с 0,65 до 1 евро.

Как освободить турагентов от крепостного права туроператоров?
Как освободить турагентов от крепостного права туроператоров?
Александр Иосифян надеется, что «регуляторная гильотина» позволит рознице продавать туруслуги
Один из директоров группы компаний «Спутник» Александр Иосифян опубликовал в группе «Трэвел Президиум» манифест. Он считает, что действующее туристическое законодательство несправедливо поражает в правах турагентов, роль которых сведена к продаже готовых туров.
HotLine.travel

«Туристический налог оплачивается непосредственно в отеле, соответственно, на стоимости тура он не отразится», – отметили в пресс-службе туроператора ANEX Tour.

По словам управляющего партнера туроператора ClickVoyage Наталии Головленковой, повышение налога не повлияет и на спрос среди туристов как индивидуальных, так и пакетных: туристический налог в городах Европы является стандартной практикой. «Возможно, кто-то из туроператоров включит увеличившийся налог в стоимость тура, размыв его таким образом, чтобы турист не заметил разницы», – уточнила Головленкова. 

Отметим, что повышение налога в среднем на 0,5–1 евро принесет в экономику региона в течение 2020 года почти 21 млн евро. Впрочем, отельеры Каталонии давно выступали против, так как местный туррынок переживает нелучшие времена в связи с замедлением экономического роста, беспорядками в стране и крахом Thomas Cook. 

Обсудить новость

Ещё по теме