Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отели России раскритиковали идею лишить их звезд

Это лишь усложнит работу бизнеса

29.03.2023, 15:10
Отели России раскритиковали идею лишить их звезд
Кадр из фильма "Вилли Вонка и шоколадная фабрика" (1971)

Российские отельеры не поддержали инициативу об отказе от звездной классификации гостиниц и разработке российского обозначения категорий отелей. Такую идею высказала первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина. По ее словам, в других странах применяют индивидуальный подход к оценке комфортабельности отелей. Например, в Великобритании, Швеции, Черногории и Греции не пользуются звездами.

В России система классификации отелей устоялась, она понятна всем участникам рынка. Менять ее нет никакого смысла, считает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Вадим Прасов. Потенциальным иностранным туристам из Китая, Индии и стран Ближнего Востока придется объяснять, чем оценка в звездах отличается от новой. 

Российские туристы продолжают ехать на курорты Европы
Российские туристы продолжают ехать на курорты Европы
Россиянам по-прежнему рады в Испании, Греции, Италии
С осени 2022 года въезд в Польшу, Чехию, Финляндию и Прибалтийские страны по туристической визе российским гражданам запрещен, но остальная Европа по-прежнему открыта, и россияне пользуются этой возможностью. Как утверждают туроператоры, таких туристов больше, чем ожидалось, поскольку многие отказались от самостоятельной организации поездок и обращаются теперь к турбизнесу – так легче организовать перелет, перевести оплату за туруслуги.
HotLine.travel

Кроме того, в перспективе если Россия попытается восстановить турпоток из Европы, то отказ от общепринятых международных стандартов только усложнит работу бизнеса, отмечает управляющая сетью мини-отелей и гостевых домов в Санкт-Петербурге Дарья Ковалевская. Гостиницам придется иметь несколько систем обозначений. 

Отельеры заявляют, что сейчас в отрасли есть множество нерешенных вопросов. Например, легализация гостевых домов и рынка аренды посуточного жилья. 

Руководитель отеля «Царский двор», глава представительства ФРиО в Челябинске Юрий Звонков считает, что любая инициатива должна иметь под собой четкое обоснование. Она должна основываться на консолидированном общественном мнении и подкрепляться статистикой. Предложение Школкиной положительно не скажется на уровне сервиса. 

Читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома» тоже не поняли депутата. Многие отнеслись к идее с иронией и предлагали классифицировать отели в березках, кокошниках, Чебурашках, матрешках и так далее.

«1 звезда – землянка, 2 звезды – изба, 3 – терем, 4 – хоромы, 5 – палаты», – пишет Сергей. 

«Зачем изобретать велосипед?» – задает вопрос Андрей Герасимов. 

«Отель – это иностранное слово, у которого есть российский аналог: постоялый двор», – отмечает пользователь E.В.

Обсудить новость

Ещё по теме