Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отели Арабских Эмиратов благодарны российским туристам, но скидки будут только летом

Гостей и участников туристической выставки в Дубае узнают по глазам

18.05.2021, 11:45

В Дубае 16–19 мая проходит туристическая выставка Arabian Travel Market 2021 (ATM). Корреспондент TourDom.ru выяснил, какие тенденции проявили себя на этом крупном мероприятии.

Гендиректор туроператора Unex Андрей Зорин рассказал, что отельеры очень благодарны российскому рынку и нашим туристам за прошедший сезон. Особенно довольны представители люксовых пляжных объектов Джумейры: если бы Россия не восстановила в прошлом году полеты в Дубай, они могли закрыться на неопределенное время, распустив персонал.

Когда откроют Турцию?
Когда откроют Турцию?
Дайджест туристических новостей понедельника, 17 мая
До 1 июня осталась всего пара недель, поэтому на передний план постепенно выходят новости о перспективах возобновления туристических авиарейсов в Турцию. В Россию, как сообщает турецкая пресса, направилась делегация во главе с министром туризма Мехметом Нури Эрсой.
HotLine.travel

Сейчас туристам предлагают воспользоваться летними скидками, правда, их размер не отличается от обычного уровня. «Будет традиционное снижение на лето, но на осень отели намерены серьезно увеличить прайсы на 25–30% по сравнению с этой весной, так как 1 октября здесь откроется Всемирная универсальная выставка “Экспо-2020”, и все отельеры прогнозируют огромный спрос. Я их оптимизма не разделяю, так как сейчас никто не знает, что будет через неделю, не то что через полгода», – рассказал Андрей Зорин Unex.

Генеральный директор «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов сообщил, что цены на размещение в Дубае начали падать и переходить в летний щадящий режим после окончания Рамадана. В предстоящие месяцы арабское направление будет пользоваться спросом среди россиян, которые зимой не смогли себе позволить полететь в ОАЭ. Что касается осени, то эксперт отметил: отели с осторожностью поднимают стоимость на период проведения «Экспо-2020», так как пока не понимают, какое количество гостей сможет приехать на мероприятие.

Эксперты также поделились впечатлениями от Arabian Travel Market 2021. Андрей Зорин рассказал: гости и участники очень рады, что выставка всё-таки состоялась, пусть даже в усеченном формате и с ковидными требованиями. Посетители должны носить маски, в противном случае можно получить штраф в размере 3000 дирхам (820 долларов). Кроме того, отменена раздача «карманов» для бейджей. «Поэтому приходится узнавать друг друга по глазам», – отметил Андрей Зорин. Многие при этом не раздают визитки «живьём», а предлагают скачать их через QR-код.

Дмитрий Арутюнов отметил, что количество участников меньше, чем до пандемии. Например, почти нет представителей Европы. Тем не менее проведение выставки в традиционном офлайн-формате он считает очень важным событием: «Это сигнал миру, что в Эмиратах тема пандемии заканчивается».

Обсудить новость

Ещё по теме