Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отельеры не верят в массовый All inclusive на курортах России

В отличие от властей они подходят к вопросу со стороны экономической выгоды

16.03.2017, 16:32

Отельеры сомневаются в эффективности массового введения системы All inclusive в российских курортных отелях. Это тема была затронута в рамках секции «Саммит-Отель» на выставке MITT 15 марта.

По мнению Вадима Прасова, вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России, призыв главы Ростуризма Олега Сафонова внедрять систему «Всё включено», прозвучавший на днях, труднореализуем.

«Система All inclusive – для больших отелей. Она не может работать в отелях маленьких с номерным фондом в 20, 30, 50 номеров – это экономическая бессмыслица. А у нас на юге превалируют как раз отели малые. Призвать их работать по такой схеме можно, а реализовать это нельзя. На уровне экономической модели объекты, которые рискнут внедрить у себя All inclusive, потом начнут возвращаться к старой схеме», – рассказал Прасов порталу TourDom.ru.

Вита Саар, директор по развитию курортного комплекса  «Ливадийский», признала, что русские туристы любят систему All inclusive, так как многие привыкли единожды заплатить в турагентстве и больше не доставать кошелек. Но в то же время она подтвердила, что вопрос перехода на такую модель актуален только для отелей с номерным фондом свыше 100 номеров.

«Рентабельно это будет или нет – зависит от таланта технолога на шведской линии», – уточнила Саар. Она добавила, что для крымских мини-отелей эта тема неактуальна еще и потому, что у большинства номера включают кухню.

Кроме того, наблюдатели обращают внимание на серьёзную поддержку со стороны государства, которая в случае с Турцией, где All inclusive поставлен на поток, действительно способствует удешевлению готового турпродукта. В России же этого пока не предвидится.

Напомним, 13 марта на пресс-конференции в ТАСС Олег Сафонов снова призвал развивать All inclusive – на этот раз в Калининграде. «Очень многое делается, чтобы развивать туризм в Калининграде вне сезона – это хорошо. Но нужно обратить внимание на развитие системы «Всё включено». Это важно, чтобы мы были конкурентоспособны на мировом рынке туризма, чтобы мы предлагали качественный внутренний турпродукт, чтобы наши граждане и туристы из-за рубежа могли приезжать в Калининград и пользоваться этой системой», – сказал Сафонов.

Обсудить новость

Ещё по теме