Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отельеры Краснодарского края сообщили, как соблюдаются новые правила размещения туристов

И обратили внимание на юридическую проблему

04.08.2021, 17:02

Отельеры Краснодарского края, которые пожелали остаться неназванными, поделились с TourDom.ru своими впечатлениями от первых дней после ужесточения правил заселения туристов в местные отели. В частности, они ответили на вопрос: «Соблюдаются ли новые условия размещения представителями гостиничного бизнеса и гостями?»

Речь идет о правилах, согласно которым с 1 августа гостиницы и пансионы могут размещать только привитых туристов, а также имеющих медотвод или справку о перенесенном заболевании в течение последних 6 месяцев. Кроме того, регистрируют постояльцев и с ПЦР-тестом, но только в том случае, если они готовы получить первую дозу вакцины после въезда в номер.

Директор на даче: что не так с аэропортом в Тобольске
Директор на даче: что не так с аэропортом в Тобольске
Новый проект остался незамеченным для туризма
В сибирском городке Тобольске планируется открыть свой собственный аэропорт. Его построил за свой счет инвестор – компания «СИБУР» – и передал в управление профильному холдингу «Аэропорты Регионов», так что пользоваться можно будет всем.
HotLine.travel

По словам одного из отельеров, сейчас особых проблем с туристами нет: «К нам едут в основном либо уже привитые гости, либо туристы с медотводом. Тех, кому нужно подписывать согласие о прохождении вакцинации в течение 3 дней, совсем немного. И, исходя из постановления, ответственность за выполнение этого требования лежит на гостях».

Впрочем, другой представитель гостиничного бизнеса Сочи обращает внимание на проблему: «Мы не понимаем, что делать, если турист не сделает прививку по истечении срока. У отельеров фактически нет законных оснований выселить постояльца из оплаченного номера. И туристы, не знаю к счастью или сожалению, это тоже понимают. Поэтому я считаю эти требования такой легкой профанацией», – комментирует бизнесмен.

В пользу этого мнения говорит и тот факт, что, если даже отельеры Краснодарского края будут отказывать в размещении непривитым туристам, они все равно смогут свободно заселиться в частный сектор. Тогда все эти коронавирусные ограничения становятся просто бессмысленными. Ведь количество туристов на курортах не снижается. Происходит просто их перераспределение: вакцинированные бронируют гостиницы, остальные снимают жилье у частников. И все они встречаются на улицах, ресторанах, пляжах и т. д.

Тем не менее пока власти Краснодарского края не видят причин для снятия ограничений на заселение туристов в гостиницы региона. Об этом журналистам в среду, 4 августа, заявил губернатор Вениамин Кондратьев. «Мне странно слышать возмущения и переживания о том, что из-за новых правил отели могут не дождаться своих туристов. Уж лучше пусть будет недобор в гостиницах, чем перебор в наших ковидных госпиталях и моргах», – прокомментировал чиновник.
Обсудить новость

Ещё по теме