Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отель в Турции пообещал вернуть туристам деньги за поврежденное ребенком стекло

Конфликт исчерпан, но ситуацию называют неоднозначной

02.12.2022, 21:49
Отель в Турции пообещал вернуть туристам деньги за поврежденное ребенком стекло

В соцсетях обсуждают случай в Турции: девятилетняя девочка случайно повредила балконное стекло в номере отеля The Land of Legends Kingdom Hotel 5* в Анталье. Отель выставил счет, возник конфликт, но в итоге стороны договорились.

Об этой ситуации в своем аккаунте рассказала мать девочки Гульнара – турагент, живущая в Турции. По ее словам, все произошло 27 ноября, когда она с мужем и детьми заселялась в номер. Старшая дочка залезла на детскую качалку, стоявшую в комнате, и не заметила, как постепенно придвинулась к балконной двери. В итоге сильно ударилась головой о стекло. Оно треснуло, но обошлось без травм: «Чудо, что стекло не посыпалось и не поранило никого из детей».

ANEX Tour подготовил турагентов к рывку по Мальдивам
ANEX Tour подготовил турагентов к рывку по Мальдивам
Участниками большого workshop стали представители 27 гостиничных брендов
Туроператор ANEX Tour провел в Москве большой workshop по одному из своих ключевых направлений – Мальдивам. Компания организует туда прямые рейсы и накануне зимы собрала представителей 27 гостиничных брендов и более 300 турагентств.
HotLine.travel

«Нас очень огорчило в этой ситуации поведение персонала, – продолжает Гульнара. – Вместо извинений за небезопасные конструкции в номере, из-за которых пострадали дети, нам сказали, что сейчас оценят, сколько мы должны отелю за это стекло». Поскольку гости не хотели компенсировать отелю ущерб, в дальнейшем к ним, по словам Гульнары, стали относиться как к преступникам: чемоданы убрали в багажную комнату, а ее мужа не выпускали из гостиницы. В результате туристы были вынуждены заплатить 5 тыс. турецких лир (около 17 тыс. руб. – Ред.) в качестве возмещения убытков.

За несколько дней видео с рассказом туристки посмотрело почти 5 тыс. человек. Гульнара отмечала руководителей отеля в сторис, написала отзывы на Топхотелс и Трипэдвайзер. В результате 1 декабря с ней связался сотрудник гостиницы и предложил в качестве компенсации посещение парка аттракционов. «После моего отказа на другой день отель запросил счёт в банке. Мне сказали, что реквизиты передадут в финотдел», – сообщила Гульнара корреспонденту TourDom.ru. 

Получить видение ситуации со стороны администрации The Land of Legends Kingdom Hotel оперативно не удалось – ответа на запрос редакции пока нет. Но, судя по словам туристки, конфликт исчерпан. Отель, который специализируется именно на семейном отдыхе, предпочел пойти навстречу клиентам, несмотря на причиненный ущерб.

Председатель Всероссийского объединения туристов Дмитрий Давыденко назвал ситуацию неоднозначной. По его мнению, отель имел право потребовать компенсацию: «В любом случае за поведение ребенка отвечают его родители. С тем же успехом можно разбить стулом окно и сказать: а  вот у вас стоял стул». Но удерживать туристов в гостинице, если это действительно имело место, не имели права. Чтобы зафиксировать инцидент, можно было вызвать полицию.

Обсудить новость

Ещё по теме