Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отдых своим чередом

Солнечное затмение не интересует российских туристов

20.03.2006, 12:15
   Во всем мире ученые-астрономы, любители и просто зеваки с нетерпением ждут солнечного затмения, которое должно произойти 29 марта. Интерес к этому явлению в мире настолько велик, что резко возрос спрос на турпутевки в страны, где можно будет наблюдать этот астрономический феномен. Западные туристы готовы платить по несколько тысяч евро за четырехдневный тур в Ливан, где, по мнению ученых, лучше всего будет видно, как луна заслонит от солнца землю. Египет и Турция также ожидают наплыв любопытствующей публики.
   Однако российская публика не проявляет особого интереса к этому событию. Как выяснил корреспондент «БАНКО», отечественные туроператоры не отмечают какого-либо повышения продаж туров в страны, на территории которых можно будет наблюдать полное солнечное затмение. Анна Подгорная, директор по продажам «Пегас Туристик», сообщила: «Повышения спроса я не отмечаю, хотя есть люди, которые интересуются этим событием, но не более двух-трех процентов от общего количества. В основном они спрашивают самые малобюджетные туры, часто просто билеты на самолет, без размещения в гостинице».
   Хотя нашему соотечественнику необязательно ехать за границу, чтобы понаблюдать за редким расположением небесных тел (затмение также можно будет увидеть в Сочи, Приэльбрусье, на Алтае), особого притока туристов в перечисленные регионы событие также не вызвало. Зоя Гулиева, директор расположенной в Приэльбрусье гостиницы Ozon-Cheget, о затмении даже не знает: «Сейчас конец сезона и никакого всплеска активности со стороны туристов не наблюдалось и в ближайшее время, в том числе 29 марта, не ожидается». Не ждут наплыва желающих посмотреть на затмение и в отеле «Балкария». Кстати, по уточненным данным, снежная лавина, сошедшая рядом с этим отелем (см. новости от 9 марта), не вызвала каких-либо последствий, кроме разбитых стекол в двух окнах первого этажа. По данным из самого отеля, «гости в тепле, сыты, довольны и уезжать никуда не собираются».

Обсудить новость

Ещё по теме