Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Осужденным за сбор жуков на Шри-Ланке россиянам разрешили покинуть страну

Вместо тюрьмы они отделались штрафом

01.02.2022, 15:39
Осужденным за сбор жуков на Шри-Ланке россиянам разрешили покинуть страну

Осужденным на Шри-Ланке за сбор насекомых гражданам России после оплаты штрафа суд разрешил вернуться в Москву. Об этом со ссылкой на посольство РФ в Коломбо 1 февраля пишет РИА «Новости».

История началась еще в феврале 2020 года. Зоолог из Ростова-на-Дону Александр Игнатенко был задержан в одном из национальных парков островного государства. У него в карманах нашли жуков. По словам ученого, он собирал их вне парка для изучения, и насекомые были уже мертвыми.

Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Coral Travel рассказывает, откуда такие цены
Какая страна из-за пандемии стала для российских туристов еще привлекательнее? Шри-Ланка. Расширился выбор прямой регулярной перевозки из Москвы в Коломбо. А с отелями вообще уникальная ситуация: такие цены, как в этом сезоне, вряд ли когда-нибудь повторятся.
HotLine.travel

Позднее при обыске в его номере в отеле нашли еще улики. Были задержаны также двое друзей Игнатенко – Артем Рябов и Николай Калифян, которые проживали вместе с ним.

На Шри-Ланке для охраны природных ресурсов действуют жесткие законы. Так, например, в заповедниках и за их пределами нельзя убивать, ранить или собирать любых беспозвоночных, включенных в соответствующий «охранный» список. За такие действия предусмотрен большой штраф либо тюремное заключение от 2 до 5 лет. А если человек собирал несколько видов таких насекомых, штрафы суммируются. Против россиянина тогда выдвинули 277 обвинений. Ему грозило 40 лет тюрьмы или штраф 3 млн руб.

Эксперты высказывали мнение, что такой профессионал-зоолог просто не мог не знать о действующих на острове ограничениях. Некоторые строили предположения о намерении россиянина их продать.

Сам Игнатенко, тем не менее, был уверен в своей невиновности и утверждал: закона Шри-Ланки он и его друзья не нарушали. Попытки вывезти и насекомых они не предпринимали.

Позднее количество обвинений было снижено, и суд на Шри-Ланке приговорил россиян к штрафу, размер которого превышает 14 тыс. долларов. Как уточняет РИА «Новости», 31 января путешественники оплатили, получили разрешение суда на выезд из Шри-Ланки и 1 февраля вылетают в Москву.

Обсудить новость

Ещё по теме