Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Острова не в приоритете». Туристам на Маврикии, Сейшелах и Занзибаре не стоит ждать скорой эвакуации

МИД РФ разводит руками

03.04.2020, 16:37

Российских туристов, которые не могут покинуть Маврикий, Сейшельские острова и Занзибар из-за закрытия границ, предупредили о невозможности их вывоза в Россию. В ближайшее время никаких рейсов в эти страны не отправится, поэтому россиянам стоит приготовиться к длительному ожиданию эвакуации.

3 апреля информацию порталу TourDom.ru подтвердил генеральный директор «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов. Несколько клиентов компании до сих пор не могут вылететь с Сейшел. Эксперт недоумевает, почему по официальным данным МИД всех организованных туристов с островов вывезли? Это же не соответствует действительности. Судьба застрявших за границей россиян находилась в руках авиакомпании Etihad, которая в конце марта должна была вылететь сразу на Маврикий, Сейшелы и Занзибар, но ей отказали в перевозке из-за запрета транзита в ОАЭ.

Билеты с Пхукета за 230 тыс. руб. – это нормально?
Билеты с Пхукета за 230 тыс. руб. – это нормально?
Отзывы туристов о том, как проходила эвакуация
Беспрецедентная по своему масштабу спасательная операция по вывозу российских граждан из других стран сплотила ведомства и бизнес: над этим работают МИД, Минтранс, Росавиация, Ростуризм, авиакомпании и туроператоры, русские и иностранные дипломатические миссии и даже такие высокопоставленные чиновники, как президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, используют личные связи для общей цели.
HotLine.travel

«Мы ежедневно держали связь с сотрудниками МИДа. Сначала нам обещали вывозной рейс до 31 марта, потом 1 апреля. Сейчас говорят, что есть страны, где эвакуации ожидают тысячи россиян, поэтому острова не в приоритете у дипломатов», – говорит руководитель «АРТ-ТУР».

Почти все граждане, ожидающие эвакуации на Маврикии, это самостоятельные туристы. Тех, кто купил путевки через туроператоров, удалось вернуть еще до 27 марта, то есть до вступления в силу постановления о прекращении авиаперелетов.

Еще одна проблемная точка – Занзибар В социальных сетях россияне отправляют сигналы SOS о невозможности покинуть страну. Видеообращение с просьбой оказать им помощь туристы выложили в одном из чатов телеграм-канала. В Танзании находятся около 130 наших соотечественников.

Обсудить новость

Ещё по теме