Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Опасность хищных рыб для туристов и Черного моря сильно преувеличена

В Сети разгоняются слухи о пойманном в Крыму прожорливом хищнике, который может «съесть» экосистему

22.02.2024, 18:31
Опасность хищных рыб для туристов и Черного моря сильно преувеличена
Фото: Аквариум Алушты

Уже несколько дней крымские паблики пишут про груперов – хищную тропическую рыбу, которую поймали в Черном море и которая в случае распространения может якобы нанести непоправимый урон экосистеме – мол, очень прожорливая. Алуштинский аквариум, где сейчас содержатся два попавшихся на крючок групера, даже объявил награду: 5 тыс. руб. выплатят тому, кто принесет еще одного морского хищника.

Однако, по мнению экспертов, никакой опасности для экосистемы нет. «Груперы – это рыбы, которые живут преимущественно в тропических и субтропических водах. И нарушить экосистему Черного моря они могут, если их 100–200 экземпляров, и то не факт, что из этого получится популяция. Она должна насчитывать как минимум 500 особей», – сказал TourDom.ru морской биолог Никита Корнилов. 

Марафон романтики и сюрпризов от LOTİ продолжается
Марафон романтики и сюрпризов от LOTİ продолжается
Чем удивил своих гостей в ночь всех влюбленных премиальный туроператор
Любовь окрыляет, согревает теплом и желанием обнять весь мир. День святого Валентина – отличный повод еще раз признаться в чувствах и сделать это по-особенному. В ночь на 14 февраля в аэропорту Внуково для романтичных и влюбленных премиальный туроператор LOTİ подготовил целый сет праздничных сюрпризов.
HotLine.travel

А формированию популяции может помешать то, что Черное море для груперов очень некомфортно: «Оно имеет слабую соленость, очень малое количество кислорода в воде, а груперам его нужно много – это рыба крупная. А, значит, в море мало фауны. Она там есть, но в сравнении с теми местами, где обычно живут груперы, это ни о чем. Также большую роль играет температура воды – для развития популяции она должна быть не ниже 24 градусов». 

Иными словами, по мнению биолога, слухи об угрозе экосистеме сильно преувеличены: «Это фейк и мракобесие». Гораздо большую опасность для фауны Черного моря, как считает Никита Корнилов, представляют не инвазивные (то есть чужеродные) виды, которые выпускают в море и они могут якобы расплодиться в новой среде, а загрязнения воды из-за судоходства и рыбного промысла, а также сероводородные источники.

Кстати, даже там, где груперы чувствуют себя в своей тарелке, например в Индийском океане, серьезную опасность для человека они не представляют. «Если, конечно, их не пытаться поймать, – уточняет Никита Корнилов. – В этом случае он может ударить тараном. Укусить? У него зубы мелкие, он не прокусит гидрокостюм». 

Впрочем, не все верят, что Алуштинскому аквариуму рыбаки подарили именно груперов. Высказывается и другая версия – что это корейский окунь, ценная промысловая рыба, которую впервые заметили в прибрежных водах Крыма еще в 2013 году. 

Обсудить новость

Ещё по теме