Летние предпочтения российских туристов в 2026 году заметно изменились: среди востребованных направлений оказались Кавказские Минеральные Воды и Алтай. Об этом сообщил академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
По его словам, в этом году все больше путешественников предпочитают Кавминводы привычным южным курортам. При этом растет интерес россиян и к Алтаю, который также оказался в числе популярных туристических регионов.
Геннадий Онищенко отметил, что туристические привычки россиян постепенно меняются. Если раньше летний отдых внутри страны в первую очередь ассоциировался с Крымом и Сочи, то теперь путешественники стали активнее обращать внимание на другие регионы с развитой рекреационной инфраструктурой.
По мнению академика, тенденция последних месяцев показывает, что спрос на внутренний туризм становится более разнообразным. Россияне постепенно открывают для себя курорты и туристические территории, которые прежде не рассматривали как основные варианты для своих отпусков.
«Уходящий летний сезон дает нам основания задуматься о том, что вся остальная рекреационная инфраструктура нашей страны тоже должна быть востребована», – подчеркнул Геннадий Онищенко.



