Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Омск: кто у кого перетянет?

К Турции и Болгарии хотят добавить Испанию и Грецию

14.03.2006, 18:23
   Рынок выездного туризма Омска, судя по всему, ожидают перемены. Как выяснил корреспондент «БАНКО», участники рынка твердо намерены подкорректировать и географию, и объемы летних чартерных программ.
   Последние годы в регионе наибольшим спросом пользовались Турция и Болгария. При этом, как отмечают туроператоры, Турция в течение как минимум четырех последних лет постепенно отбирала клиентуру у Болгарии. В этом году в борьбу за местного туриста включатся еще два направления. Так, известно, что компания «Натали Турс» намерена поднять чартерную цепочку из Омска в Испанию, а «Роза Ветров» в пуле с одним из местных игроков планирует с конца июня отправлять чартеры в Грецию.
   Эти обстоятельства, по мнению экспертов, приведут к значительному усилению конкуренции за внимание омских потребителей, которые в состоянии позволить себе зарубежный отдых. В особенности, если учесть, что операторы по Турции тоже не стоят на месте и собираются значительно увеличить объемы отправки туристов. В этом контексте упоминают компанию «Летур»: с апреля по октябрь 2006 г. она намерена отправить в Анталью в общей сложности 47 рейсов (в прошлом году их было 26). В «Летур» амбициозные планы объясняют благоприятным экономическим положением в регионе, однако наблюдатели полагают, что в сложившейся ситуации их выполнение будет нелегкой задачей. «Если планы по чартерам в Испанию и Грецию осуществятся, то объем перевозки по Турции можно будет смело уменьшать в 2,5 раза. Можно, конечно поставить на Турцию 47 рейсов, только они полупустые будут летать», – высказала свое мнение Лариса Савостьянова, замдиректора «Евразия-тур». К тому же в Омске второй год подряд работает столичный оператор «Пегас Туристик», составляющий конкуренцию «Летуру», и эта компания также планирует собственные рейсы. По словам Анны Подгорной, директора по продажам «Пегас Туристик», подробности будут известны на следующей неделе.
   Конечно, до тех пор, пока программы не начались, все это только планы. Итоговые объемы, как полагают специалисты, консолидаторы скорректируют в зависимости от обстоятельств и наличия поддержки со стороны блочников.

Обсудить новость

Ещё по теме