Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Ограничение продиктовано исключительно заботой о людях»: Зарина Догузова прокомментировала ограничения на выезд

Пока границы закрыты, Ростуризм готовит дерзкие предложения

17.06.2020, 17:08

Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму, объяснила свое видение ситуации с ограничениями на международное авиасообщение, введенное Россией в период пандемии коронавируса. По ее словам, цель таких мер превентивная. Они направлены не на ущемление прав российских граждан, а на предупреждение распространения инфекции. «Ни мы, ни руководство страны не собираемся искусственно ограничивать выезд наших граждан за рубеж. То ограничение, которое сейчас действует, продиктовано на данный момент исключительно заботой о людях», – сказала глава ведомства в среду, 16 июня, в интервью телеканалу РБК.

По ее словам, государственный аппарат выступает за восстановление туризма в России, включая возможности приема иностранцев. Ростуризм даже готов выступить инициатором беспрецедентного снятия барьеров для въезда: «Если предлагать совсем дерзкую идею, наверное, я бы предложила бесплатную электронную визу как антикризисную меру на весь следующий год», – заявила руководитель Ростуризма

Путин дал добро? Полетят ли туристы за границу через Беларусь
Путин дал добро? Полетят ли туристы за границу через Беларусь
Дайджест туристических новостей вторника, 16 июня
Пока вопрос с возобновлением международного авиасообщения не решен, и туркомпании и многие путешественники ловят буквально каждое слово из верхов власти, пытаясь усмотреть намек на хоть какие-то возможности отправиться на отдых за границу.
HotLine.travel

Она также отметила, что российский турбизнес сможет оправиться от финансовых потерь, вызванных коронавирусом, не раньше конца 2021-го. Убытки, полученные отраслью за последние полгода, составляют минимум 1,5 трлн рублей. «Очень многое будет зависеть от того, как пройдет сезон: будет ли въезд – не будет. Скорее всего, нет, чем да. Пока очень многое непонятно, мы только запускаем туристический сезон внутри страны», – отметила глава ведомства.

Собеседники TourDom.ru комментируют слова Догузовой: обсуждение темы открытия границ России с иностранными государствами происходит в СМИ ежедневно; этот вопрос очень волнует россиян; новости, анонсирующие хоть какую-то ясность о том, когда же можно будет выезжать за рубеж, получают высокие рейтинги просмотров. Но более всего ответ необходим турбизнесу, без этого туроператоры и турагенты не могут вести свою деятельность.

В ситуации неопределенности компаниям сложно договариваться с клиентами о переносе туров, не состоявшихся из-за пандемии, потому что, как выразился Дмитрий Арутюнов («АРТ-ТУР») во время сегодняшней конференции в Zoom для участников группы Фейсбука «Трэвел Президиум», туристы «не видят горизонта возможностей». Это дополнительно осложняет взаимоотношения участников рынка и потребителей, ослабляя и без того измученную затянувшимся простоем отрасль.

Обсудить новость

Ещё по теме