Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ограничат ли туризм в Черногорию после приглашения страны в НАТО?

Туроператоры прогнозируют вероятные последствия

04.12.2015, 10:12

После закрытия продаж Египта и Турции тучи могут сгуститься ещё над одним выездным туристическим направлением – Черногорией. 2 декабря на заседании Совета НАТО страна получила официальное приглашение вступить в альянс. Черногорские власти намереваются провести согласие через парламент, без всеобщего референдума. Российские политики уже выступили с предупреждениями о возможных последствиях. Так, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк отметил, что отношения с Черногорией, в том числе экономические связи, могут быть пересмотрены.

Наблюдатели полагают, что, как и в случаях с Турцией и Египтом, «болевой точкой» для ответа может быть выбран туризм. Потеря российского туррынка окажется весьма чувствительной для Черногории. По данным Montenegro Statistical Office, в 2014 году российские туристы на втором месте после сербов по числу прибытий в Черногорию (318 375, или 23,6 % от всего въездного потока), а по числу ночёвок в отелях – на первом.

При этом эксперты отмечают – оформление реального членства в НАТО обычно занимает 1,5–2 года после приглашения страны, и вряд ли Россия пойдёт на упредительные меры в отношении Черногории – отмену безвизового режима, ограничения на полёты и т. п.

Туроператоры также уверены, что ближайшему высокому сезону на направлении не грозят запреты по политическим мотивам. «После закрытия Турции ожидаем аншлаг по Черногории летом 2016», – поделился прогнозом владелец и гендиректор «Спейс Трэвел» Артур Мурадян. В «Библио Глобусе» тоже убеждены, что в сезон не вмешается политика, но в оценке бизнес-перспектив более сдержанны. В компании заметили, что у туроператоров, обладающих собственными авиаактивами, есть планы перераспределить на Черногорию значительный объём перевозки. Отельеры увидели возможность заработать, и уже сейчас, на этапе предварительных переговоров не скрывают намерений поднять тарифы на размещение. Контрактинг на летний сезон стартует в январе, и, если к тому времени владельцы гостиниц не умерят аппетиты, туроператоры охладеют к Черногории, потому что именно ценовая доступность – основной конкурентный козырь этого направления.

Обсудить новость

Ещё по теме