Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Очередное банкротство или накладка? – часть 4

Как сложится судьба туристов «Аз Тур»

27.09.2005, 19:20
   Утром 27 сентября ИС «БАНКО» продолжила журналистское расследование ЧП, связанного с невыполнением обязательств компанией «Аз тур» (см. новости от 26.09). Речь идет о том, что туроператор не оплатил проживание, авиабилеты и трансфер многочисленным туристам, отправленным в Турцию. За развитием событий следит оперативная бригада ИС «БАНКО».
   Наш корреспондент обратился за разъяснениями к Али Кодже, представителю принимающей компании «Аз тур» – «Лиза Холидей». Он, в частности, сообщил: «Мы вывозим туристов «Аз тура» за свой счет, причем даже тех, у кого нет на руках билетов. В 0:00 27 сентября рейсом «КрасЭйр» в Москву из Анталии были отправлены 70 человек. Столько же туристов на самолете той же а/к улетели в Россию в 10:30. Еще 30 человек планируется вернуть на родину рейсом «Русского неба» в 0:00 28 сентября». Таким образом, как вытекает из слов г-на Коджи, к утру 28 сентября Турцию покинет 170 туристов «Аз тур». По данным «Лиза Холидей», нерешенной остается судьба 280 клиентов, доставленных сюда через «Аз тур». Али Коджа продолжает: «С «КрасЭйром» уже достигнута договоренность о том, что с 29 сентября по 1 октября в Москву тремя рейсами улетят еще 174 человека (60+60+54). Три дня подряд самолеты будут подниматься в 10:30». Пока не известно, как будут отправлять на родину 2 октября еще 60 туристов, вопрос для принимающей компании «Аз тур» пока не решенный.
   Кроме того, по информации «Лиза Холидей», 4 октября истекает срок пребывания еще 34 человек, 7 октября – 11 туристов и 8 октября – двоих. Сколько из всех перечисленных туристов не имеют билетов, в компании не знают и конкретных договоренностей с авиакомпаниями по поводу вывоза людей в последние три даты пока не имеют.
   Между тем в ИС «БАНКО» продолжает поступать информация о конфликтных ситуациях, в которых фигурируют российские туристы. В перечне «проблемных гостиниц» – Caesar’s Temple (Белек), Ardisia De Luxe, Grand Prestige (Сиде), Marin Hotel (Алания) и Traum Hotel (Кемер).
   Корреспондент ИС «БАНКО» Татьяна Серебрякова днем 27 сентября находилась на связи с руководителем отдела авиаперевозок «Дип тур» Сергеем Бураковым. Он, в частности, сказал, что сегодня из Турции рейсом его компании вылетели 50 человек (44 из них имели на руках выписанные билеты, 6 – прибыли в аэропорт без билетов). Сергей Бураков утверждает, что всех туристов «Аз тура», за исключением «пары человек», «Дип тур» посадил на рейс, не взимая дополнительной оплаты. В ИС «БАНКО» поступает новая информация. Подробности читайте в следующем выпуске новостей ИС «БАНКО».

Обсудить новость

Ещё по теме