Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Обелят» ли СРО туристический рынок

Участники отрасли верят, независимые эксперты – нет

20.03.2012, 19:21

На сайте онлайн-журнала HotLine.travel активно обсуждается высказывание гендиректор Центра защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержки соотечественников Дмитрий Давыденко о том, что саморегулируемые организации (СРО) в туризме «обелят» отрасль. Напомним, об этом эксперт заявил на круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном обсуждению поправок в Закон «Об основах туристской деятельности». Но подробностей тогда не добавил. Участники дискуссии на HotLine.travel попросили прояснить картину. Корреспондент «БАНКО» связался с Дмитрием Давыденко, и тот пояснил свою точку зрения.
Эксперт напоминает, что расчеты между юрлицами по закону можно осуществлять либо безналичным способом, либо наличным, но лишь при операциях с суммой не более 100 тысяч рублей в день. «Однако де-факто большинство расчетов между турагентом и туроператором выглядят иначе. Приезжает курьер, платит как физлицо. И все. В результате на бумаге этих денег нет и туристов тоже, – сказал г-н Давыденко. – Некоторые компании вообще переводят деньги через терминалы, что не только незаконно в случае двух юрлиц, но еще и небезопасно». В СРО же, по его мнению, должны быть введены прозрачные стандарты расчетов между субъектами рынка. «Их два – через банк (безнал) и через инкассацию (наличные). Других вариантов просто не должно быть», – пояснил собеседник.
Однако уверенности в добровольном переходе тех же турагентств на «белую» бухгалтерию у наблюдателей нет. Причина проста – рентабельность этого бизнеса настолько мала, что «прозрачные» схемы просто задушат многие розничные точки. «Пусть для примера одна фирма решится на такой шаг: она сразу станет неконкурентоспособной. Надо учитывать, что СРО – организация некоммерческая, в отличие от турфирм, основная задача которых получать прибыль, – считает доктор экономических наук профессор Никита Кричевский. – Поэтому СРО может декларировать что угодно, вплоть до перехода на «белую» бухгалтерию, но на деле это вряд ли случится». Кроме того, обращает внимание эксперт, к примеру, на строительном рынке в случае нарушения установленных СРО правил, компания может менять одно объединение на другое. И если в туризме одни СРО будут работать «вбелую», а другие нет, то утечка участников от первых ко вторым очень даже вероятна.
Впрочем, живой пример СРО в туризме можно будет увидеть совсем скоро. Как сообщил Дмитрий Давыденко, создаваемая под эгидой членов Общественной палаты лига «Турагент» насчитывает уже 61 участника и в апреле может пройти регистрацию. А обязательными СРО в туризме могут стать, напомним, к 2014 году – если Госдума одобрит соответствующие поправки.

Обсудить новость

Ещё по теме