Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Новый виток топливных сборов

Туроператоры комментируют рост цен на дальнемагистральных направлениях

05.08.2008, 20:10

В начале августа на сайтах ряда крупных туроператоров появились сообщения об очередном повышении топливных сборов. Причем коснулось это в основном дальнемагистральных направлений: Куба, Юго-Восточная Азия. Наценка, например, на Бангкок составила $190.
Как выяснил корреспондент «БАНКО», топливные сборы ввела компания «Аэрофлот». Что касается «Трансаэро», а также зарубежных перевозчиков на том же тайском направлении, информации о повышении цен на сегодняшний день нет. В частности, об этом сообщил Александр Морозов, коммерческий директор компании «Авиачартер». Дали комментарии и операторы. «Цены на наши летние предложения не будут меняться до октября, – рассказала директор департамента Юго-Восточной Азии КАПИТАЛ ТУР Любовь Гулидова. – Они и так уже поднимались три раза за лето. «Трансаэро» обычно предупреждает о таких вещах заранее, поэтому неожиданностей не будет». Эту информацию подтвердили руководитель тайского направления компании «Нева» Светлана Морева и руководитель отдела Индии и Индонезии той же компании Ольга Аносова. «Новый сезон начнется в конце октября, тогда цены и вырастут, – заявила г-жа Морева. – А следующее за этим повышение обещают после Нового года». Отметим, что на вышеуказанных направлениях «Нева» также работает с «Трансаэро».
Сергей Быхал, директор «Трансаэро» по связям с общественностью, в этой связи заявил: «Рост топливных тарифов зависит от роста цен на нефть, а его в последнее время не наблюдается. Наоборот, на ряде дальневосточных направлений цена несколько упала».
В пресс-службе «Аэрофлота» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. «На этот счет у меня такая версия, – поделился мнением коммерческий директор ICS Travel Group Дмитрий Филатовский. – «Аэрофлот» этим летом еще не выставлял топливных сборов, в то время как остальные перевозчики это делали».

Обсудить новость

Ещё по теме