Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Новый год в дорогих ресторанах Москвы бронируют в 2 раза чаще

Во сколько обойдется праздничный ужин?

10.12.2023, 11:12
Новый год в дорогих ресторанах Москвы бронируют в 2 раза чаще
Фото: opentable.com

Бронирования в новогоднюю ночь в премиальных московских ресторанах превышают прошлогодний уровень в 1,5–2 раза. При этом в некоторых заведениях, как пишет РБК, свободные места уже закончились.

Так, в «Кафе Пушкинъ», «Турандот», «Матрешка», «Казбек», «Шинок» и других заведениях, входящих в группу Maison Dellos, предварительные продажи билетов на новогоднюю ночь на 40–50% выше, чем в прошлом году, а к празднику ожидается полная загрузка ресторанов. В заведениях «Dr. Живаго», «Белуга», Erwin Pavilion (холдинг «Рестораны Раппопорта») новогодний отдых уже полностью забронирован. В ресторанах сети «Мясо & Рыба» новогодняя ночь была распродана еще в конце ноября, при этом предварительное число заказов корпоративов в декабре превысило показатель прошлого года на 30%.

В столицу ОАЭ вслед за президентом: что посмотреть в Абу-Даби
В столицу ОАЭ вслед за президентом: что посмотреть в Абу-Даби
Топ достопримечательностей
Визит президента Владимира Путина в ОАЭ 6 декабря подогрел интерес к этой стране. У главы государства была рабочая поездка, а вот туристы в Эмиратах могут полностью посвятить себя отдыху. Подготовили для вас подборку достопримечательностей must see, которые непременно стоит посетить в Абу-Даби.
HotLine.travel

Кроме роста популярности дорогих ресторанов, поднялись и цены. По словам участников рынка, они изменились в соответствии с курсом рубля. Билет на новогоднюю ночь обойдется в среднем в 40–80 тыс. руб. на человека. VIP-предложения, разумеется, гораздо дороже. 

По мнению ресторатора, основателя сети «Мясо & Рыба» Сергея Миронова, причина оживления новогоднего спроса на рестораны в том, что улучшилось настроение у потребителей. «Нам говорят: производство растет, инфляция не такая большая, как ожидали, справились с вызовами, с санкциями – это влияет на настроение людей, они хотят развлекаться», – сказал Сергей Миронов. Кроме того, на загрузку столичных ресторанов повлияли ограничения, связанные с выездом в Европу. Для многих россиян Москва, где ожидается насыщенная праздничная программа, является своего рода альтернативой городам Старого света, где раньше любили проводить праздники многие наши соотечественники. 

Вместе с тем по уровню бронирований отелей на Новый год, как рассказала недавно коммерческий директор туроператора АЛЕАН Оксана Булах, Москва и Санкт-Петербург заняли лишь пятую и шестую позиции в топе продаж. На первом месте – курорты Краснодарского края. 

Обсудить новость

Ещё по теме