Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Новые правила получения финских виз ударили по турбизнесу Петербурга

Сократился спрос на автобусные туры

17.09.2019, 16:25

Турбизнес Петербурга несет финансовые потери из-за отмены Финляндией упрощенного режима получения виз. Об этом 17 сентября порталу TourDom.ru рассказали представители рынка.  

С 1 сентября жителям Северо-Западного региона, желающим оформить финскую визу, необходимо предоставлять полный пакет документов – такой же, который требуют другие страны шенгена. Теперь он включает бронь отеля, проездные билеты, справку с работы.

Ради чего туристы из Хабаровска готовы лететь 10 часов в Дубай
Ради чего туристы из Хабаровска готовы лететь 10 часов в Дубай
ANEX Tour о планах на высокий сезон в ОАЭ
Где вы были в прошлый понедельник, 9 сентября? Если не в Soho Event Hall в Москве, то пропустили много важного и интересного. Весь шик и блеск Объединенных Арабских Эмиратов засветился на закрытой вечеринке ANEX Tour и Rixos.
HotLine.travel

По словам представителей компаний, оказывающих услуги по оформлению виз, спрос на Финляндию резко сократился, поскольку теперь не имеет значения, в какую страну подаваться, – это ударило по тем, кто специализировался исключительно на Суоми. 

«Сильнее всего страдают фирмы, которые предлагали быструю обкатку финского шенгена – вывозили туристов на час-полтора в Финляндию, чтобы они имели возможность погасить визу и без проблем продлевать ее в дальнейшем», – отметил менеджер «Первого визового центра» Антон Скибитский. Он объяснил это тем, что многие теперь считают необязательным открывать визу в той стране, которая ее выдала. 

По этой же причине сократился интерес и к экскурсионке – до введения новых правил оформления визы многие совмещали полезное с приятным: и мульт гасили, и достопримечательностями любовались. Теперь интерес питерцев к стране упал. 

«Уже в сентябре спрос на автобусные туры в Финляндию снизился на 20–30 % по сравнению с предыдущими летними месяцами. Почти на треть сокращено количество автобусов в Хельсинки и Лаппенранту – снятые с маршрута машины переброшены на экскурсии по Питеру и его окрестностям», – рассказали в компании «Турсервис».  

Напомним, только в августе за визой Финляндии в Петербурге обратилось почти 60 тысяч человек, причем многие просили мульт, не имея конкретных планов посещения страны.
Обсудить новость

Ещё по теме