Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Новогодняя экзотика дешевеет

Отельеры завалили туроператоров СПО

11.12.2012, 11:32

Туроператоры, организующие отдых на экзотических направлениях, встревожены: реализовывать дорогостоящие туры на Маврикий, Мальдивы и Сейшелы в этом году сложнее, чем в прошлом. «Раньше Маврикий на новогодние праздники продавался по цене от 5000 евро. Сейчас аналогичный тур стоит 2350 евро на 11 ночей, и туристы считают, что это дорого. Такого еще не было, чтобы 10 декабря оставались билеты на прямой рейс из Москвы на Маврикий с вылетом 30 декабря. Схожая ситуация и по Мальдивам», – констатирует Елена Силина, руководитель отдела экзотики DSWB.
Опрошенные корреспондентом «БАНКО» эксперты отмечают, что даже в канун новогодних праздников во многих отелях еще есть свободные номера. По словам Татьяны Рыльской, начальника отдела островов Индийского океана компании «Квинта-тур», этой зимой люксовые отели Мальдив, которые в прошлом году демонстрировали свою неприступность и ставили ценник в 1,5–2 тыс. долларов за сутки, рассылают туроператорам многочисленные СПО. «Какие-то отели дарят ужины и бесплатные ночи, некоторые снизили цены на 30%, чтобы закрыть места на праздники», – говорит Татьяна Рыльская и объясняет наличие спецпредложений кризисом, который в значительной степени повлиял на европейских туристов. «Люксовые отели, имевшие в прошлом году полную загрузку, в этом сезоне недополучили своих европейских клиентов и повернулись лицом к российскому рынку», – считает эксперт.
Соглашается с коллегой и генеральный директор компании «Ван Борк» Виктор Леонтьев. По его словам, еще два года назад отельеры стимулировали российских партнеров бонусами за раннее бронирование, в этом сезоне введены бонусы за позднее бронирование. «Я не припомню, чтобы отели Маврикия рассылали СПО в период новогодних праздников, несмотря на то, что в этом году ситуация с перевозкой лучше, чем в прошлом», – отметил собеседник. Напомним, авиакомпания «Трансаэро» сократила программу на Маврикий, оставив короткую цепочку на высокие даты.
Кстати, с 1 декабря авиакомпания Emirates поставила на маршрут Москва – Дубай – Маврикий аэробус А380, рассчитанный на 540 кресел.

Обсудить новость

Ещё по теме