Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Норвегия включилась в работу

Оформить визы снова можно в Москве

30.08.2010, 19:25

К концу лета европейские дипломаты начинают работать по обычному графику. На днях появилась информация, что Норвегия после трехнедельного перерыва начинает принимать документы на визы в Москве.
Так, на сайте посольства Норвегии в Москве сообщается, что с понедельника, 30 августа, оно возобновляет свою работу по принятию заявлений на визу индивидуальных туристов, туристических групп и туроператоров, а также сообщило, что «Генконсульство в Санкт-Петербурге с пятницы, 27 августа, не принимает заявления на визу вышеупомянутых лиц/групп/операторов».
Напомним, что ограничение в работе посольства обернулось сложностями для турагентств – на форуме «Курилка», например, появились возмущенные реплики о том, что туроператоры требуют доплаты за курьерскую доставку документов из Москвы в Питер. Получается, теперь доплачивать придется петербуржцам?
В ответ на этот вопрос в компании «Джаз-тур» пояснили, что Генконсульство Норвегии в Питере продолжит принимать документы от туристов «своего» округа, а вот заявления москвичей, как это и было до аномальной жары, будут рассматривать в столице. «Конечно, за этот период были чисто технические неудобства, но по срокам оформление виз не затягивалось», – подчеркнули в компании. В DSBW подтвердили, что питерское Генконсульство выдаст все документы, которые находятся в работе, но теперь будет принимать их только от жителей Северо-Западного федерального округа. «Сложностей у нас не было, поскольку последние недели мы сдавали документы на визы через наше петербургское представительство, и выходили документы иногда даже быстрее», – прокомментировала Джамила Кафарова, начальник скандинавского визового отдела DSBW.
Отметим, что консульства других европейских стран уже нормализовали свою работу: так, Чехия через считаные дни вернулась к оформлению экспресс-виз, а Франция с 18 августа начала принимать документы на все даты вылетов (ранее французское консульство вводило ограничение и принимало документы на вылеты только в ближайшие недели).
Интересно, однако, что еще на прошлой неделе работала с ограничениями консульская служба США. Так, на сайте посольства США в России сообщалось о сокращении количества визовых собеседований на 23–27 августа – некоторые из них оказались перенесены на более поздний срок. Мотивировка со стороны дипслужбы – «беспокойство о здоровье и безопасности наших сотрудников и посетителей».

Обсудить новость

Ещё по теме