Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Nordavia собирается летать из Жуковского по туристическим маршрутам

Будут ли востребованы новые рейсы?

29.08.2016, 17:58

Авиакомпания Nordavia получила допуски на регулярные перелёты из нового подмосковного аэропорта Жуковский –7 раз в неделю в кипрскую Ларнаку и с той же частотой – в Тель-Авив (Израиль). Информация об этом опубликована 29 августа на сайте Росавиации.

Напомним, Жуковский позиционируется как лоукост-аэропорт – стоимость обслуживания самолётов в нём ниже, чем в других столичных авиаузлах, благодаря чему и цены на авиабилеты предполагаются более доступные. Однако серьёзный минус этой авиагавани – не самая удобная транспортная коммуникация со столицей – «Аэроэкспресса» нет и пока не планируется, а добираться автобусом или автомобилем зачастую утомительно из-за больших пробок. Тем не менее интерес к полётам из Жуковского постепенно начинают проявлять пассажирские перевозчики – ранее допуски на некоторые международные маршруты получили «Уральские авиалинии», «ВИМ-Авиа» и «Ямал». 

Что же касается перспектив Nordavia на линиях в Ларнаку и Тель-Авив, у экспертов есть серьёзные сомнения в том, что эта перевозка будет востребована у участников туристического рынка. Как пояснили в «Библио Глобусе», на кипрском направлении сейчас нет недостатка в регулярных рейсах, зачастую кресла на бортах продаются даже ниже себестоимости. Кроме того, Кипр популярен у не самой бюджетной путешествующей публики, и она вряд ли станет жертвовать комфортом ради чуть более дешёвых авиабилетов. Сходные аргументы приводит и коммерческий директор ICS Travel Group Дмитрий Филатовский относительно полётов из Жуковского на израильское направление. «Рейсы могут быть интересны туристам, если они будут на 100 $ дешевле, чем из других аэропортов. Но такие скидки нереальны, вряд ли речь может идти о дисконте более 20–30 $».

При этом наблюдатели видят неплохую перспективу для Жуковского, если использовать этот авиаузел для приёма чартеров с гостями и участниками грядущего чемпионата мира по футболу – 2018. Под заказные рейсы туроператоры так или иначе будут организовывать трансферы, соответственно, неудобства пассажиров сведутся к минимуму.

Обсудить новость

Ещё по теме