Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Нева» решает, банкротиться или нет

Специалисты рекомендуют кредиторам не ждать решения и обращаться в суд

22.07.2014, 16:13

Несмотря на то что «Нева» приостановила свою деятельность и закрывает свои офисы, по словам ее гендиректора Максима Пирогова, вопрос об объявлении компании несостоятельной пока не стоит. Но он сообщил, что акционеры рассмотрят его и примут решение в течение месяца, в полном соответствии с законом.
Эксперты пояснили, что прежде чем начинать процедуру банкротства, компания должна выявить у себя признаки несостоятельности. Если при анализе финансовой ситуации окажется, что после оплаты долга одному кредитору у «Невы» не останется средств для оплаты другому либо для уплаты обязательных платежей, возникнет обязанность подать заявление должника в Арбитражный суд и сообщить о несостоятельности предприятия. Сделать это следует в течение месяца с момента возникновения неисполненных обязательств. До тех пор пока такой факт не установлен, банкротиться «Нева» не обязана, если, конечно, с заявлением не обратится кто-то из кредиторов по собственной инициативе. Однако наблюдатели предполагают, что от банкротства туроператор все-таки не уйдет, так как иностранные партнеры будут требовать оплаты имеющихся перед ними задолженностей.
«Для зарубежных компаний, перед которыми у «Невы» есть долги, важно заявить свои претензии еще до начала процедуры банкротства. Они могут обращаться в суд и требовать обеспечительных мер – ареста счетов и имущества, чтобы потом приоритетно занять очередь в реестре кредиторов», – прокомментировал ситуацию гендиректор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов. При этом он отметил, что по его практике у иностранных партнеров банкротящихся российских туроператоров обычно все очень плохо с подтверждающими финансовыми документами, так как многие договоренности достигнуты устно или очень давно. «Нередко договор заключен много лет назад с одним юрлицом, а деньги перечисляются на счета другого, нет никаких подтверждений оказания услуг туристам, закрывающих актов, сверки платежей и так далее. В таких ситуациях крайне сложно выходить в российский арбитраж и добиваться положительного решения», – пояснил эксперт.
Стоит отметить, что ответить за долги «Невы» могут и ее учредители. Согласно недавно принятой поправке к закону о несостоятельности, к субсидиарной ответственности могут быть привлечены контролирующие лица – как учредители, так и руководители компании, если удастся доказать, что именно их действия привели к убыткам и банкротству.

Обсудить новость

Ещё по теме