Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Несколько стран может открыться для туристов после одобрения ВОЗ российских вакцин

Россиянам предложили альтернативу из трех прививок

12.02.2021, 11:04

Всемирная организация здравоохранения в ближайшее время может рекомендовать к использованию все российские вакцины от COVID-19. Об этом в пятницу, 12 февраля, рассказала журналистам представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

По ее словам, сейчас речь идет о трех прививках. В частности, это «Спутник V», разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от научного центра «Вектор» и вакцина «КовиВак», которая будет официально зарегистрирована в России 16 февраля. Все эти медицинские препараты уже проходят или будут представлены для сертификации в ВОЗ. Но промежуточным этапом для этого служит получение рекомендации по их использованию в ЧС.

Авиабилеты дороже, но пилоты привиты!
Авиабилеты дороже, но пилоты привиты!
Дайджест туристических новостей за 11 февраля
Большинство новостей четверга, 11 февраля, были посвящены авиаотрасли. Какие-то авиакомпании пытаются подстроиться под новые реалии ковидного мира, кто-то не справляется и уходит с рынка. Стало известно, что национальная намибийская авиакомпания Air Namibia с 11 февраля прекратила выполнение всех полетов.
HotLine.travel

«Другой процесс, который делается через ВОЗ, – это временная регистрация в рамках использования вакцины в чрезвычайной ситуации. Это рекомендация ВОЗ на основании тщательного анализа трех элементов. Я уверена, что все три кандидата пройдут этот процесс и будет рекомендация их использовать», – цитирует РБК Мелиту Вуйнович.

Отметим, что для российских туристов международное признание вакцин, произведенных в РФ, может облегчить въезд сразу в несколько стран. Так, власти Греции заявляют, что уже планируют создание туристических коридоров с Великобританией и Израилем, которые позволят привитым гражданам совершать поездки из одного государства в другое без необходимости сдавать тест на коронавирус и проходить карантин. Основание для таких преференций – массовая вакцинация сертифицированными препаратами. В России этот процесс уже набирает силу, и не исключено, что греческие власти могут включить в список льготников и туристов из РФ.

Кроме того, без карантина планирует пускать путешественников, привитых сертифицированными ВОЗ прививками, Сингапур. Также возможность отмены обязательной изоляции для прибывающих иностранцев рассматривают власти Таиланда. Наконец, и Грузия отменила требования о карантине при наличии у туристов сертификата о вакцинации.

Обсудить новость

Ещё по теме