Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Непал запрещает одиночные горные походы

С 1 апреля будет возможен только групповой трекинг

06.03.2023, 12:12
Непал запрещает одиночные горные походы

Непальский совет по туризму готовится запретить одиночные походы в горах для иностранцев. Путешествия будут возможны только в составе организованной группы под руководством местного гида. Об этом сообщает портал Aninews.in со ссылкой на Манираджа Ламичане, директора Совета по туризму Непала.

Чиновник объясняет нововведение соображениями безопасности. «Это решение принято в интересах туристов. Отправляясь в одиночные походы, туристы часто теряются», – рассказывает Манирадж Ламичане.

Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Туроператор представил полетную программу на лето
«Готовь сани летом, а телегу зимой» – это выражение прекрасно подходит в качестве слогана для раннего бронирования. Особенно на таком популярном направлении, как Турция, где отдых год от года только дорожает. Тем не менее, по информации турагентств, еще не все туристы готовы его планировать.
HotLine.travel

Теперь удостоверение TIMS, которое позволяет участвовать в походах, просто не будут выдавать для путешественников-одиночек. Все желающие получить разрешение должны обратиться в туристическую компанию.

Напомним, что карта TIMS (The Trekkers' Information Management Systems) обязательна для всех путешественников, отправляющихся в трекинг в Непале. Документ призван обеспечивать безопасность туристов, так как процедура его выдачи предусматривает сбор информации о готовящемся походе. Эти данные необходимы для поисково-спасательных работ, если они потребуются.

Сама TIMS-карта подорожает. Если сейчас для участника группового похода она обходится в 1000 рупий, то с 1 апреля придется выложить уже 2000. Однако удостоверение для индивидуального трекинга (которое с 1 апреля выдавать перестанут) уже сейчас стоит 2000 рупий.

Ранее телеграм-канал «Крыша ТурДома» писал о переговорах по возобновлению рейсов «Аэрофлота» из России в Катманду. Авиакомпания летала в Непал 18 лет назад, после чего авиасообщение было прервано.

Обсудить новость

Ещё по теме