Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Немцы обещают упростить въезд

Туроператорам все равно

28.12.2011, 18:39

Германия намерена упростить процедуру выдачи виз российским гражданам. Власти страны планируют сократить количество документов, требуемых для их получения, и время рассмотрения заявки, сообщает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел страны Гидо Вестервелле. Подать анкету станет возможно через Интернет, утверждает источник, а получить визу, помимо посольств, – в торговых палатах ФРГ, и даже без присутствия заявителя. Срок рассмотрения заявок ограничат тремя рабочими днями, а оплатить консульские сборы можно будет по безналу. Сроки введения новых правил для россиян пока не уточняются, речь идет о 2012 годе.
Ранее, напомним, немецкая сторона заявляла о готовности выдавать россиянам больше долгосрочных многократных виз. Туроператоры никакой информации насчет нововведений не получали. Однако они довольны и нынешним положением вещей. «При личной явке визу и так выдают за 3–4 дня. Процедура простая, анкета элементарная, пакет документов небольшой. На данный момент нас все устраивает», – заявляет гендиректор компании «Евроэкспо.ру» Светлана Строганова. По ее словам, единственная трудность для туристов, оформляющих визу через оператора, заключается в том, что очередь на подачу документов может занимать до месяца в высокие даты. «Впрочем, никто не отменял срочных виз за двойной консульский сбор, а также сокращенных сроков выдачи въездных документов в случае поездки на лечение. Так или иначе, турпоток в Германию не так велик, чтобы участникам рынка что-то лоббировать в консульстве», – заметила Светлана Строганова.
Другие игроки отмечают, что в случае регистрации визовых документов в Германию через Интернет страна укрепит тенденцию, заложенную другими европейскими государствами. «Это уже сделали Польша, Эстония, Финляндия, – напоминает заместитель гендиректора «Туртранс-Вояж» Иван Балановский. – Правда, сроки рассмотрения документов остались прежними, поскольку анкеты в бумажном виде все-таки нужно заносить в посольство. Однако какие-то этапы проверки консульства теперь могут проводить без «бумаги», поэтому через некоторое время сроки могут и уменьшиться».

Обсудить новость

Ещё по теме