Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Не вписал детей? Сиди в аэропорту!

ОАЭ больше не корректирует визы по прилете

23.03.2012, 18:52

На сайте компании «ИнтАэр» появилась информация по изменению правил въезда в ОАЭ. Правда, корректировки коснутся лишь тех туристов, которые не вписали детей в визу по прилете или же потеряли паспорт, на который была оформлена виза. Теперь им придется проходить процедуру аннуляции в иммиграционной службе и оформлять новую визу. Причем при обнаружении таких нарушений у туристов по прилете изымается паспорт сроком на три рабочих дня для повторного оформления. Материальные затраты ложатся на сторону, допустившую ошибку (это может быть и сам клиент).
Каким образом турист без паспорта покинет аэропорт в том или ином направлении, не сообщается. В «ИнтАэр» пояснения дать затруднились: руководитель направления ОАЭ Оксана Иванченкова 23 марта отсутствовала в офисе и была недоступна для комментариев. Другие эксперты также не смогли дать однозначного ответа. В московском представительстве Дубая комментировать ситуацию отказались, назвав ее «рядовым, рабочим моментом». А гендиректор «Арт-Тура» Дмитрий Арутюнов, находясь на стенде ОАЭ в рамках выставки MITT, со ссылкой на арабских партнеров сообщил, что новые правила действительно существуют, однако подробности ему тоже неизвестны. «Теоретически такие ошибки со стороны туриста могут произойти, но в нашей компании контроль документов настолько серьезный, что за все время работы не было ни единого случая корректировки виз в аэропорту, – рассказал эксперт. – Поэтому затрудняюсь ответить, что делать туристам при изъятии паспортов».
Свет на ситуацию пролил сотрудник арабской принимающей компании, пожелавший остаться неназванным. По его словам, туристу ничего не остается, кроме как ждать документов в транзитной зоне аэропорта, прямо «на чемоданах». Причем речь не только о потерянном паспорте или невписании детей – изъять документы могут и за опечатку в фамилии или дате рождения. «Поскольку правила изменились недавно, пока никто в аэропорту не ночевал. Но нужно быть предельно внимательными к своим документам», – говорит собеседник.
И еще одна визовая новость, хотя и менее интригующая, пришла с испанского фронта. Как сообщается на сайте компании VAM Tour, в связи с предстоящими праздничными днями в консульстве Испании 5 и 6 апреля, визовые документы на заезды 4–12 апреля нужно подавать в крайне сжатые сроки. Например, на 12 апреля – до полудня 2-го.

Обсудить новость

Ещё по теме