Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Названы лучшие идеи для бизнеса в сфере туризма в 2021 году

Поиск ВНЖ, экскурсии для самоизолированных, биржа труда для турфирм и агрегатор туров на Марс

04.12.2020, 10:59

Участники сообщества в группе Фейсбука Travel Startups поделились вариантами стартапов в области туризма для запуска в 2021 году. Редакция TourDom.ru выбрала наиболее обсуждаемые идеи.

Например, в качестве бизнес-проекта предложен метапоисковик вариантов получения вида на жительство (ВНЖ) в странах мира. Одной из функций онлайн-платформы названа возможность сравнения стоимости оформления документа в разных агентствах. Эксперты считают, что в 2021 году ограничения на перемещения между странами в том или ином виде сохранятся, поэтому сервис окажется востребован, ведь наличие ВНЖ в зарубежном государстве дает право беспрепятственно его посещать.

В продаже появились туры на Кипр. Будут ли они сейчас пользоваться спросом?
В продаже появились туры на Кипр. Будут ли они сейчас пользоваться спросом?
Дайджест туристических новостей за 3 декабря
Еще один популярный у российских туристов зарубежный курорт станет доступен для отдыха наших соотечественников. У туроператора Библио-Глобус в продаже появились туры на Кипр. Правда, туристам придется подождать как минимум до 1 марта следующего года.
HotLine.travel

Среди идей стартапов попадаются и рассчитанные на обычных туристов. Для россиян, скучающим по ставшими недоступными странам, предлагают запустить виртуальные экскурсии с использованием 3D-очков. Пользователь будет подключаться к видеокамере гида, который в режиме онлайн проведет прогулку по местным достопримечательностям. Скептики отмечают, что подобные проекты запускали за границей еще до пандемии, но популярностью они не пользовались. Возможно, в текущих условиях у бизнес-идеи больше шансов на воплощение.

В числе предложений оказались и авторские туры по России, начинающиеся прямо от дома туриста. Как объясняет автор идеи, клиента забирают на автомобиле или автобусе сразу у подъезда и везут в сопровождении гида на уикенд с экскурсиями. Это позволит путешественнику не посещать вокзалы и другие людные места и тем самым снизить вероятность подхватить коронавирус или другую болезнь. Идея актуальна с учетом сложной эпидемиологической ситуации, считают наблюдатели.

Неплохим стартапом для 2021 года назвали доставку алкоголя из стран, в которых пользователь услуги успел побывать до пандемии. Такой сервис может быть востребован, так как выбор в российских магазинах ограничен. Правда, скептики считают, что барьером для проекта станет высокая стоимость услуги.

Некоторые авторы идей считают, что смогут помочь сотрудникам туристических компаний найти новую работу, и предлагают создать для них отдельный сервис по поиску вакансий. А для оставшихся без путешествий туристов – службу психологической поддержки.

Несколько участников обсуждения подошли к вопросу с юмором. Среди возможных стартапов называлось создание агрегатора туров на Марс с ранним бронированием, а также искусственного интеллекта, позволяющего эффективно осваивать госбюджет на развитие перспективных территорий и туристско-рекреационных кластеров.

Обсудить новость

Ещё по теме