"ГЛ" располагает информацией о планах выхода оператора на новые направления ( см. "ГЛ № 6"), их освоении и переходе в лидирующую группу по каждой позиции. Между тем, официальных заявлений первых лиц "Натали" пока нет: Владимир и Наталия Воробьевы полагают, что время для комментариев еще не пришло. Ну а пока "день Х" еще не наступил и новая концепция развития "Натали Турс" широкой общественности недоступна, корреспондент "ГЛ" попытался выяснить, какие прогнозы строят на этот счет туроператоры и как они относятся к переменам, подготавливаемым бизнес- четой Воробьевых.
По мнению вице-президента компании "Ланта-тур" Ларисы Смирновой, лишь "время покажет, насколько оправдан этот шаг руководства "Натали"". Она полагает, что для оператора, "ударными" летними направлениями которого считаются Испания и Кипр, а зимними - Таиланд и Андорра, будет весьма непросто быстро завоевать лидирующие позиции сразу на нескольких новых для себя направлениях: "для этого придется приложить слишком много сил и значительно расширить штат".
С г-жой Смирновой согласен генеральный директор "Мондо-тур" Андрис Калниньш. Он убежден, что на новых направлениях "Натали" сможет взять сравнительно небольшие объемы, но лидером на них компания вряд ли станет, даже, несмотря на свою эффективную агентскую сеть и отработанные технологии работы. Причиной же грядущих перемен в "Натали Турс" г-н Калниньш считает желание руководства туроператора обеспечить свои агентства большим количеством заказов.
По версии руководителя фирмы "Свой-тур" Сергея Войтовича, речь идет не о выходе "Натали" на новые направления, а о диверсификации бизнеса: проще говоря, оператор будет заниматься не только выездным туризмом, но и инкамингом, авиабилетами и т.д. Г-н Войтович убежден, что в этом "Натали" будет сопутствовать успех.