Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Наследство «Дип Тура»

Кто поможет турагентствам разобраться с бухгалтерией?

03.05.2006, 17:21
   В ИС «БАНКО» обратилась костромская компания «Турне» с необычной просьбой – помочь разыскать компанию, которая оказалась бы в состоянии предоставить бухгалтерскую документацию (оригиналы счетов, счета-фактуры, путевки, товарные накладные), подтверждающую сделки, совершенные с туроператором «Дип Тур» в прошлом году. Самостоятельный поиск не принес результатов: как рассказала директор турагентства Елена Осмачко, искать «концы» начали еще в декабре прошлого года. Агентство обратилось по старому адресу «Дип Тура»: ул. Б.Дмитровка, 9, но там все запросы рекомендовали направлять на новый – ул. Б. Тульская, 2 (именно туда в декабре 2005-го собирался переезжать «Дип Тур»). Однако оттуда ответа на письмо не последовало.
   Вторую попытку найти «Дип Тур» агентство предприняло уже в этом году, вновь позвонив по телефонам оператора. Со слов г-жи Осмачко, там хоть и представлялись «Дип Туром», но документы предоставить отказались, сообщив, что выкупили марку фирмы и сайт. Где искать компанию, действовавшую под именем «Дип Тур» в прошлом году, там пояснить не смогли. Разобраться в этой коллизии попытался и корреспондент «БАНКО», пройдя тем же путем. Выяснилось, что торговый знак DEEPTUR, сайт, номера телефонов и часть других нематериальных активов сейчас принадлежат ООО «Альянс Холидей», контрольным пакетом акций которого владеет МежБизнесБанк и его партнеры (напомним, именно этот банк в ноябре прошлого года заявлял о покупке бизнеса «Дип Тура»). Соответствующие пояснения дали сотрудники «Альянс Холидей». Эту информацию подтвердили и в МежБизнесБанке, повторив, что нынешний «Дип Тур» не имеет к прошлогоднему никакого отношения.
   Но, по многочисленным отзывам туристов (www.turkey-club.ru, www.turkey.trevel-forum.ru), фирма «Альянс Холидей» в сезоне-2005 не раз фигурирует «в связке» с «Дип Туром». Например, туристов, купивших путевку у «Дип Тура», в аэропорту Турции неоднократно встречали с табличкой «Альянс Холидей». В ООО «Альянс-Холидей» и МежБизнесБанке эту информацию не комментируют.
   В результате вопрос о том, где партнерам бывшего туроператора «Дип Тур» искать документы для отчетности, остается открытым. 2 мая миновало шесть месяцев со дня приостановки лицензии ООО «Холдинг Дип Тур». В Ростуризме подтвердили, что компания не числится банкротом, а значит, не передавала никому финансовых и иных обязательств.

Обсудить новость

Ещё по теме