Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Наши гриппа не боятся

Поедут ли туристы на Украину?

03.11.2009, 00:02

На форуме «Курилка» на сайте www.TourDom.ru в понедельник, 2 ноября, активно обсуждалась «украинская» тема. Разговор строился вокруг эпидемии высокопатогенного гриппа N1H1, о которой было объявлено Минздравом страны на прошлой неделе. Отразится ли это на туристических потоках? 
Опрошенные корреспондентом «БАНКО travel-inform» эксперты признаются, что пока большого ущерба бизнесу вирус не принес. «Нашим клиентам очевидно, что это такой же грипп, с которым они могут столкнуться и в Москве, поэтому отказов от поездок нет», – сказал Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин». Он отметил, что Киев по-прежнему востребован у туристов, едут туда в том числе и родители с детьми. Илья Уманский, генеральный директор РВБ АЛЕАН, также подтвердил, что россияне не отказываются ни от экскурсионных программ, ни от поездок на курорт Трускавец: «Наших людей этим не испугаешь», – констатировал он.
Что касается детских групповых туров, то собеседники констатируют, что их в этом году и так немного, и во многих школах с учителями были проведены беседы относительно «нежелательных» выездов еще в сентябре.
Отметим, что карантин введен в западных областях Украины, а они не являются в это время года особенно посещаемыми. «Да, одна из наших групп пересекает границу в городе Чоп, но дети даже не будут выходить из поезда», – рассказала Зоя Бондарь, директор «Ост-Вест». Да и вообще, говорят эксперты, повезло, что сейчас не лето и большого потока туристов на Украину не планировалось. Правда, информация о гриппе может оказаться «миной замедленного действия» и сработать через пару-тройку недель. И если это произойдет, то сложности возникнут уже с зимними программами.

Обсудить новость

Ещё по теме