Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На войну с криминалом

Турфирма предложила охранять туристов в Приэльбрусье

15.05.2006, 17:33
   Президент компании «Альпиндустрия» Сергей Зон-Зам направил письма в руководящие инстанции Кабардино-Балкарской Республики с просьбой организовать специальные патрульные отряды для охраны туробъектов в Приэльбрусье. «Надо создавать туристическую милицию и патрулировать территорию. Случаи нападения на туристов происходят фактически в одном и том же месте – в километре от Чегетской поляны. И взять этот участок под контроль несложно. Однако, поскольку вопрос связан с выделением бюджетных денег, быстрого решения проблемы ожидать не приходится», – считает г-н Зон-Зам.
   Толчком для начала кампании послужило нападение на самого Сергея Зон-Зама, произошедшее 6 мая. Угрожая пистолетом, неизвестные избили его и похитили сумку. «Ограбление это или угроза – точно нельзя сказать. Но мне показалось, напали не просто из-за денег», – такова точка зрения пострадавшего. В прокуратуре Эльбрусского района корреспонденту ИС «БАНКО» подтвердили факт нападения. «Возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК (разбой)», – сообщил прокурор района Валерий Кануков.
   По словам г-на Зон-Зама, нападения на туристов в Приэльбрусье имели место неоднократно: «Туристов грабят регулярно. Это практически бизнес. А местная милиция просто не в силах справиться – в горах работают всего шесть сотрудников МВД, тогда как в низинах района – более 170». В то же время прокуратура опровергает данные о нападениях. «На моей практике ни одного инцидента с туристами не было. Случай с Зон-Замом – единичный и скорее всего связан с его профессиональной деятельностью», – утверждает Валерий Кануков.
   Некоторые турагентства, работающие по Приэльбрусью, также сталкивались с криминалом. «Мы с этим районом давно перестали работать из-за нестабильности. Я там был не раз, и все было хорошо, но от друзей неоднократно слышал, что им доставалось», – сообщил гендиректор компании «Вертикальный мир» Алексей Горшенин.

Обсудить новость

Ещё по теме