Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Тайвань – за 300 тысяч: стоит ли оно того?

Добраться до острова можно будет всего с одной пересадкой

18.10.2022, 19:14
На Тайвань – за 300 тысяч: стоит ли оно того?

Авиакомпания Emirates с 6 ноября увеличит количество рейсов из Дубая на Тайвань: в дополнение к уже имеющимся вылетам добавится еще один, EK366, который вылетает в 02:50 и прибывает в 14:45 по местному времени. Таким образом, полеты станут ежедневными. С учетом того что Тайвань ослабил ковидные ограничения, редакция подготовила памятку для тех, кто планирует поехать на этот остров.

Какие ковидные ограничения действуют для туристов?

Электронный пропуск в Саудовскую Аравию: как работает Nusuk
Электронный пропуск в Саудовскую Аравию: как работает Nusuk
Королевство выпустило новый сервис для удобства паломников и  туристов
В сентябре заработала цифровая платформа Nusuk – официальный гид по Мекке и Медине для паломников со всего мира. С ее помощью теперь можно легко оформить визу в Саудовскую Аравию, получить необходимые разрешения для проведения умры или для молитвы в Мечети Пророка, забронировать подходящие туристические программы.
HotLine.travel

Увеличение перевозки связано с ослаблением коронавирусных ограничений после более чем двух с половиной лет жесткого пограничного контроля. Впрочем, для россиян изменения могут показаться символичными. Если ранее туристам требовалось проходить обязательный карантин, то теперь достаточно семидневной частичной изоляции. А вместо ПЦР-анализа с 13 октября требуется только тест на антиген. Если приезжий захочет покинуть отель в первые 7 дней, тест нужно сделать в день выхода или накануне, при этом результаты должны быть отрицательными.

Можно ли россиянам?

Тем, кто все-таки решится ехать на таких условиях, понадобится виза, так как Тайвань не включил Россию в экспериментальную безвизовую программу после 31 июля. Программа действовала с 2018 года, но с начала пандемии наши соотечественники все равно не могли ею воспользоваться из-за введенных островом ограничений на въезд. Для оформления гостевой визы туристам понадобятся: загранпаспорт, копия паспорта РФ, две цветные фотографии, справка с места работы, выписка с банковского счета, бронь авиабилета и отеля, заполненная анкета туриста.

Во сколько обойдется полет?

Согласно данным Aviasales, билеты Emirates туда и обратно с 7 ноября по 13 ноября 2022 года обойдутся почти в 293 394 руб. с человека без багажа.

Есть и более доступные варианты другими авиалиниями: с пересадками в Ташкенте и Сеуле – по пути в Тайбэй и в Хошимине, Бангкоке и Иркутске – по пути в Москву. В таком случае билеты обойдутся в 96 206 руб. без багажа, но согласится на такое приключение не каждый – дорога займет более 19 часов.

Ранее некоторые наши подписчики в телеграм-канале «Крыша ТурДома» отметили, что Тайвань вряд ли интересен широкой аудитории туристов. Вот что пишет один из постоянных читателей Сергей Чирков, который побывал на острове трижды: «Смотреть там особо нечего. Туристического кластера нет. С Дальнего Востока летают учиться и по работе». Другие же выразили мнение, что красивые места есть, но повторно приезжать действительно не тянет. «Была в апреле-2019, не впечатлило особо. Национальный музей – да, коллекция там богатейшая. Вывезли очень много из Запретного города в конце 40-х. Тароко – место красивое, конечно, но ведь есть Гималаи )) Алишань вообще можно было пропустить, равно же как и озеро. Второй бы раз не поехала», – написала читательница Татьяна.
Обсудить новость

Ещё по теме