Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Шри-Ланке местным жителям предложено следить за туристами

Власти создают горячую линию для выявления нарушений

11.04.2024, 08:44
На Шри-Ланке местным жителям предложено следить за туристами
Фотобанк TourDom.ru

Власти Шри-Ланки недовольны работой эмиграционной службы. В правительстве отметили, что необходимо активно выявлять иностранцев, которые нарушают визовый режим и незаконно занимаются бизнесом. Среди способов решения проблемы назвали помощь местных жителей, сообщило вчера издание News Drum.

Под подозрение о злоупотреблениях гостеприимством попали туристы из России, Украины, а также Израиля. Было заявлено о поступающих с южных курортов сигналах, где приезжие ведут предпринимательскую деятельность и привлекают к работе своих соотечественников, что лишает доходов местные общины. Среди гостей есть и находящиеся в стране с просроченными визами.

«Не хочу платить такие деньги за тур и еще и работать»
«Не хочу платить такие деньги за тур и еще и работать»
Турагенты отказываются от ознакомительных поездок, но не все
Редакция предложила подписчикам тг-канала для специалистов турбизнеса «Крыша ТурДома В2В» ответить на вопрос: «Что, на ваш взгляд, эффективнее – ездить в рекламные туры или самостоятельно изучать курорты и получать инфо из интернета?» Респонденты могли выбрать одновременно несколько вариантов ответа.
HotLine.travel

Чиновники эмиграционного департамента в ответ на критику посетовали, что им трудно отследить местонахождение нарушителей законодательства. И вся надежда – на внимательных граждан. Решено открыть  горячую линию для жалоб и оперативно проверять поступающую информацию.

В феврале СМИ сообщали о разных сигналах по вопросу прекращения бесплатного продления туристических виз россиянам и украинцам со стороны эмиграционной службы и офиса президента Шри-Ланки. Такая возможность была введена два года назад. А на курорте Унаватуна россиян обвинили в расизме при организации вечеринки в якобы принадлежащем им баре. В скандал пришлось вмешаться дипломатам.

Ранее «ТурДом» писал, что в Таиланде министр МВД призвал полицию перестать лояльно реагировать на туристов, преступивших законы, и потребовал чаще применять депортацию.
Обсудить новость

Ещё по теме