Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На «Розе Хутор» построили трамплин из пустых бутылок

12.09.2023, 20:24
На «Розе Хутор» построили трамплин из пустых бутылок

Горный курорт «Роза Хутор» вместе с известным спортивным фотографом Алексеем Шабановым реализовал акцию, объединив яркую привлекательность спорта с остротой экологической проблематики. Местом ее проведения стал расположенный на высоте 1050 м над уровнем моря горный Вейк-парк, где любители вейкбординга, то есть катания на вейкборде, занимаются воднолыжным слаломом и акробатикой. Этот экстремальный вид спорта сочетает в себе элементы сноуборда, скейтборда и серфинга.

Единственный в России горный Вейк-парк был открыт на курорте «Роза Хутор» в 2020 году. Верхнее озеро, где он находится, заполнено водой, глубина водоема составляет более 5 м, его зеркало занимает около 1,4 га. В парке работают две реверсивные лебедки с автоматическим управлением: для начинающих и для продвинутых райдеров. Именно сюда доставили собранные на курорте и предназначенные для последующей утилизации отходы ПЭТ и соорудили из них специальную фигуру для прыжков. Известный сочинский вейкбордист Вадим Мамаев, используя трамплин из пустых ПЭТ-бутылок, выполнил зрелищные трюки, а фотограф Алексей Шабанов запечатлел эти яркие моменты. 

WhatsApp Image 2023-09-11 at 12.11.54 (1).jpeg

Подобная акция проводилась на курорте «Роза Хутор» и ранее – зимой 2021 года сноубордисты исполняли трюки на горе из макулатуры.

«Роза Хутор» с 2018 года ведет системную работу по заготовке вторсырья из образующегося на территории мусора и поддерживает стабильно высокие показатели переадресации отходов картона и бумаги, пластика и стекла. По словам директора по устойчивому развитию «Розы Хутор» Дмитрия Колосова, летом 2023 года совокупный объем собранного на курорте вторсырья превысил 1000 тонн. «В среднем ежемесячно мы направляем на рынок утилизации 14 тонн картона и бумаги, тонну пластика, 3–4 тонны стекла», – отметил он.

Подробнее на сайте курорта.

Реклама. ООО "Роза Хутор", ИНН 7702347870

Обсудить новость

Ещё по теме