Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На российских туристов наложили фруктовые ограничения

С 19 августа меняются правила ввоза из-за границы овощей и фруктов

22.07.2019, 17:01

Указ о внесении и поправках в действующее таможенное законодательство подписан премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Теперь россияне смогут привозить с собой из-за границы не более 5 кг продуктов с «высоким фитосанитарным риском». На все излишки потребуются  разрешительные сертификаты. Ограничения касаются фруктов (ананас, авокадо, манго, персик, слива, инжир, абрикос), овощей (капуста, морковь, томаты, репа), а также бобовых и орехов. При отсутствии фитосанитарных документов продукция будет уничтожена. 

«При возвращении с отдыха в Юго-Восточной Азии пассажиры с удовольствием везут в качестве подарков съедобные гостинцы. Нововведение может ограничить их желание брать с собой фрукты для личного потребления», – считает директор по маркетингу и PR авиакомпании Nordwind Александр Сухоруков. 

Что происходит с «Розой ветров» после смены владельца
Что происходит с «Розой ветров» после смены владельца
Старейший туроператор продан фитнес-тренеру
Первопроходцу коммерческого туризма в России Сергею Зенкину недавно исполнился 71 год. В 1988-м он создал «Розу ветров» – первую в России частную туристическую компанию, которая в декабре прошлого года окончательно перешла в руки нового владельца.
HotLine.travel

Однако, по мнению ряда экспертов, новые правила не причинят туристам никаких проблем: из южных стран фрукты редко везутся в «промышленных масштабах» – товар требует деликатного обращения, в силу чего его желательно провозить в ручной клади. А на нее, в свою очередь, распространяется весовое ограничение.  

В беседе с TourDom.ru эксперты предположили, что вводимые ограничения, скорее всего, направлены против нелегального трафика овощей и фруктов из стран ближнего зарубежья. Нововведение ударит по карману мелких оптовиков, и в первую очередь тех, кто пересекает границу на наземном или железнодорожном транспорте.

Напомним, ранее Национальная мясная ассоциация выступила с инициативой ввести запрет на ввоз частными лицами мясной и молочной продукции для личного пользования. Однако туристический рынок выступил против. 

Обсудить новость

Ещё по теме