Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На латвийских турагентов подали в суд за продажу туров в Крым

…им грозит до пяти лет лишения свободы

21.04.2016, 19:00

В прокуратуру Рижского судебного округа направлены материалы уголовного дела в отношении турагентов, продававших туры в Крым. Максимальное наказание за это предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или денежный штраф.

«18 апреля 2016 года полиция безопасности передала в прокуратуру Рижского судебного округа материалы уголовного дела в отношении одного лица в связи с организованной им туристической поездкой в Крым. Уголовное дело начато по статье 84 Уголовного закона Латвии в связи с нарушением запрета ЕС предоставлять услуги, которые непосредственно связаны с туристической деятельностью в Крыму и Севастополе», – приводит ТАСС сообщение ведомства.

Согласно предварительным материалам следствия, сотрудники турагентства MKBC Tour в мае-июне прошлого года продали туристам четыре тура во вновь присоединенный к России полуостров. Отметим, что представители турагентства апеллируют к тому, что о запрете организации отдыха для туристов в Крыму ничего не знали. Тем не менее от уголовной ответственности сотрудников MKBC Tour это не освобождает.

Напомним, что это уже не первый случай, когда у турагентств возникают проблемы из-за продажи туров в Крым. Так, в январе этого года австралийская турфирма Gateway Travel начала предлагать клиентам поездки в Крым. Это вызвало недовольство посла Украины в Австралии Миколы Кулинича, который заявил, что туроператор нарушает «позиции международного сообщества, в том числе Австралии, относительно украинского суверенитета над Крымом».

Обсудить новость

Ещё по теме