Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Крите прибавилось российских туристов

…но европейцев пока всё равно не догнали

09.06.2017, 18:29

В течение мая греческий остров Крит посетило 41,4 тыс. россиян, что на 5 % больше, чем в аналогичном месяце 2016 года (39,5 тыс.). Это следует из статистики, опубликованной на днях аэропортом г. Ираклиона.

Россия по итогам мая оказалась на четвертом месте по отправке туристов на остров. Лидирует по этому показателю Германия – 102,5 тыс. человек, далее идут Великобритания – 67,6 тыс. и Франция – 42,7 тыс. При этом рост турпотока из Германии составил 7 % по сравнению с маем-2016, из Великобритании – 12 %. Если брать в расчет все европейские страны, то средний прирост туристов на Крит – 8 %. Наблюдатели объясняют увеличение интереса к Греции в целом и к Криту в частности переориентацией европейских рынков с Турции, куда путешественники Старого Света не торопятся на отдых из-за опасений новых терактов.

Динамика роста турпотока на Крит из России в последнем весеннем месяце отставала от среднеевропейской, однако эксперты полагают, что уже в июне-июле разрыв должен сократиться. Этому способствуют успешные продажи июня. Так, в «Библио Глобусе» рассказали, что их борта, которые должны отправиться на Крит до 20 июня, практически заполнены, а на более поздние даты вылета до конца месяца осталось считанное число нереализованных мест. При этом туроператор нарастил перевозку в Ираклион – если в сезоне-2016 у компании было пять рейсов в неделю, то сейчас – семь, воздушные суда – Boeing 737-800 «Россия».

Высокие показатели загрузки самолетов по своей компании отметил и директор TEZ Tour Греция Димитрис Харитидис. По его словам, туроператор уже закрыл все запланированные на июнь объемы, пришлось даже добирать в свободной продаже места на рейсах Aegean Airlines.

Что касается стоимости туров на Крит, то минимальные цены на путевки, замеченные в системах онлайн-бронирования 9 июня, составляют от 27 тыс. руб. на двоих с учетом топливного сбора. Во столько обойдется девятидневная поездка на вылет 13 июня с размещением по системе Fortuna. Указанные тарифы сопоставимы со стоимостью авиабилетов, однако эксперты не спешат называть это демпингом: по их данным, столь дешево распродаются лишь остатки мест, причем в не самые востребованные гостиницы.

Обсудить новость

Ещё по теме