Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Филиппины обрушился тайфун «Нок-тен»: эвакуировано более 100 тысяч человек

Стихия не затронула популярных курортов

26.12.2016, 13:24

Жертвами тайфуна «Нок-тен», обрушившегося в воскресенье, 25 декабря, на восточную часть Филиппин, стали четыре человека. Как сообщает «Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на власти страны, стихия разрушила несколько домов и оставила жителей пяти провинций без электричества в самый разгар празднования Рождества.

Уточняется, что один человек погиб в провинции Кесон и ещё трое – в провинции Албай. Ранее стало известно об эвакуации более 100 тысяч человек из прибрежных районов Катандуанеса и других мест Бикольского полуострова, пишет РИА «Новости».

На данный момент скорость ветра немного ослабла, но всё равно достигает 130 км/ч с порывами до 215 км/ч, отмечают синоптики. В понедельник утром, 26 декабря, тайфун прошёл через густонаселённые провинции Батангас и Кавите к югу от столицы Филиппин – города Манилы. Ожидается, что в течение дня он уйдёт из страны через Южно-Китайское море.

Между тем стихия обошла стороной наиболее популярные курортные зоны, в частности, не затронула острова Боракай. Следует также отметить, что прямых рейсов на Филиппины из нашей страны нет. Относительно немногочисленные самостоятельные туристы добираются в Манилу со стыковкой в Гонконге, Бангкоке и других городах.

«Основной поток туристов из Россию в эту страну приходится на период после китайского Нового года, люди приобретали путёвки заранее по соответствующим спецпредложениям. Сейчас на Филиппинах нет организованных туристических групп», – пояснила корреспонденту портала TourDom.ru Юлия Фрундина, начальник отдела Юго-Восточной Азии компании «Квинта Тур».

Напомним, в октябре на Филиппины обрушился тайфун «Хаима». Порывы ветра тогда достигали скорости 315 км/ч, а эпицентром стал остров Лузон на севере страны.

Обсудить новость

Ещё по теме