Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Бали вводят въездной налог для туристов

Новшество запланировано с 2024 года

13.07.2023, 09:31
На Бали вводят въездной налог для туристов
Фото: thejakartapost.com

Власти индонезийского острова Бали решили ввести налог на въезд для иностранных туристов – 150 тыс. рупий (около 10 долларов). Давно обсуждаемое новшество планируют применять с начала 2024 года, сообщило вчера издание The Jakarta Post.

В публикации поясняют, что иностранцы должны сделать электронный платеж до прибытия на остров как из-за рубежа, так и из других регионов Индонезии. При этом не уточнено, с какой даты начинает действовать новое правило. Очевидно, что для сбора денег еще предстоит создать онлайн-инструмент с функциями выдачи подтверждения оплаты и проверки этого факта пограничной службой на Бали.

Пряный вкус Турции: Spice Hotel & Spa и PAC Group провели зажигательный мастер-класс для агентов
Пряный вкус Турции: Spice Hotel & Spa и PAC Group провели зажигательный мастер-класс для агентов
Турагенты продегустировали обновлённую концепцию питания турецкого отеля в Москве
Ночь с 6 на 7 июля в Москве синоптики назвали тропической – столбики термометров не опускались ниже +21. Одна из возможных причин – жаркое мероприятие, организованное туроператором PAC Group и отелем Spice Hotel & Spa при поддержке TIMESERVISES.
HotLine.travel

Отсутствуют и разъяснения, возможно ли будет оплатить туристический сбор непосредственно в аэропорту наличными. В частности, российские туристы именно так предпочитают приобретать индонезийскую визу.

Губернатор Бали Вайан Костер отметил, что правительство провинции имеет право получать источники финансирования от туристов для защиты культурной и природной среды. По его заверениям, деньги от нового налога пойдут на улучшение инфраструктуры, чтобы сделать отдых иностранцев комфортным и безопасным.

Он также уверен, что региональные налоги в туристическом секторе не окажут влияния на количество визитов гостей из-за рубежа. По официальным данным, только за прошлый год остров посетило свыше 2 млн туристов.

Местные власти остановились на значительно меньшем тарифе, чем озвучивали при обсуждении темы налогообложения – от 30 до 100 долларов. Высокий порог, как объясняли его инициаторы, должен был служить для отсеивания не готовых к тратам путешественников.

Ранее «ТурДом» сообщал, что с 1 июля на Бали ввели дополнительный сбор в 100 тыс. индонезийских рупий (6,5 доллара) с тех туристов, кто планирует подводное плавание у рифов на островах Нуса-Пенида, Нуса-Лембонган и Нуса-Ченинган. Причем в стоимость платы за транспорт на эти острова уже включено 25 тыс. рупий специального налога за их посещение.
Обсудить новость

Ещё по теме