Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На австрийском курорте погибли горнолыжники

Пять человек оказались под лавиной

05.02.2022, 10:55
На австрийском курорте погибли горнолыжники

В Австрии пять человек погибли в результате схода лавины. Трагедия произошла в пятницу, 4 февраля, в районе горнолыжного курорта Шписс на границе со Швейцарией. Об этом пишет местная газета Krona.

По данным полиции, ЧП случилось около 13:40 по местному времени (15:40 по мск). Четверо человек были найдены мертвыми, еще одного пострадавшего пытались реанимировать на месте происшествия, но спасти его не удалось.

«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
Откровения турагента, победившей в номинации «Краса ТурДома» отраслевого конкурса красоты и таланта
В Египте завершился пятый конкурс красоты и таланта для представительниц туриндустрии – Tourism Beauty Awards 2021, на котором в номинации «Краса ТурДома» победила Имана Кульга из Санкт-Петербурга. В интервью нашей редакции Имана рассказала о том, как продавать страны, о которых мало что знаешь, как относиться к прогнозам о скорой «смерти турагентств» и что сейчас приносит больше денег – туризм или TikTok.
HotLine.travel

Погибшие, как утверждает издание, были членами шведской лыжной группы во главе с местным инструктором. Их тела доставили в коммуну Пфундс в Австрии, задействовав для транспортировки вертолеты.

«В Тироле в пятницу сошло необычно большое количество лавин. К полудню центр управления уже насчитал 13 лавин», -- пишет газета.

По предварительным данным, лавина могла быть вызвана самими любителями зимних видов спорта. Чуть ранее в районе Штайнальма сошла еще одна лавина – длиной около 700 м и шириной 100 м. Оказавшиеся под ней люди смогли выбраться, а пострадавшего госпитализировали.

Позднее в полиции сообщили, что в результате схода нескольких лавин за последние сутки в Австрии погибли девять человек, восемь из них – в Форарльберге и Тироле. Власти Тироля также сообщили о гибели одного человека в результате другого инцидента. Кроме того, пропавшим без вести числится еще один человек.

Уровень лавинной опасности в этом регионе оценивается в 3 балла из 5 возможных. В общей сложности за вчерашний день в Тироле сошло почти 50 лавин разной интенсивности. Спасательные службы и службы мониторинга призывают воздержаться от катания на лыжах в ближайшие дни, особенно – вне оборудованных трасс.

Туристы могут въехать в Австрию без карантина по справке о перенесенном заболевании COVID-19 или по сертификату о вакцинации одобренными препаратами. При этом въезжающие должны предоставить ПЦР-тест (не позднее 72 часов с момента взятия пробы). Если в дополнение к сертификату вакцинации или перенесенной инфекции у туриста не окажется результата ПЦР-теста, его можно будет сдать на территории Австрии. Но до получения результата придется соблюдать режим самоизоляции.

Обсудить новость

Ещё по теме