Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Алтае директору турбазы грозит тюремный срок из-за гибели туриста

Мужчина уже признал свою вину

19.08.2021, 13:18

Управление СК РФ по Алтайскому краю направило в суд дело в отношении директора туркомплекса, где во время пожара пострадало несколько десятков туристов, один человек погиб. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

По материалам дела, инцидент произошел 30 июля 2020 года на турбазе «Горное солнце» в Бирюзовой Катуни. Началось всё с возгорания в котельной одного из корпусов. Затем огонь перекинулся в здания, где размещались отдыхающие. В итоге пожар заблокировал выходы и туристы буквально выпрыгивали из окон.

«Музенидис» держит паузу
«Музенидис» держит паузу
Дайджест туристических новостей 18 августа
Испытывающий трудности греческий холдинг Mouzenidis Group вновь оказался в центре внимания. Базовая структура, принимающая компания Mouzenidis Travel Greece, продлила паузу в обслуживании туристов до конца октября. Что делать с оплаченными турами в Грецию, непонятно.
HotLine.travel

«Проживающим на втором и третьем этажах более 20 клиентам туристической базы (среди них было двое несовершеннолетних детей) пришлось эвакуироваться самостоятельно. Они спрыгивали с балконов занимаемых ими номеров», – уточнили следователи.

В результате многие пострадавшие в ходе происшествия получили переломы ног и ребер, а женщина 1958 года рождения из-за травм скончалась в госпитале.

В итоге следствие пришло к выводу, что ответствен в инциденте директор турбазы, который допустил нарушение противопожарных правил в зданиях, где проживали отдыхающие. Ему вменяется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в частности статья 238 Уголовного кодекса РФ. При этом сам мужчина уже признал свою вину и готов понести наказание.

Обсудить новость

Ещё по теме