Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Мы все в недоумении». Туроператоры пока не смогут предлагать экскурсионные туры в Санкт-Петербург

…несмотря на открытие музеев и выставок

01.07.2020, 15:30

С 6 июля в Северной столице разрешено открыться музеям и выставкам. Соответствующие изменения внесены 30 июня в постановление правительства города «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Согласно документу до возобновления работы музеи должны обеспечить выполнение рекомендаций Роспотребнадзора. Среди них наличие защитных экранов в кассах, исключение встречных потоков экскурсантов, раздельный вход и выход из здания.

У кого нет миллиона на отдых в «Родине», могут ждать Турцию
У кого нет миллиона на отдых в «Родине», могут ждать Турцию
Цены на отдых в качественных отелях Крыма и Сочи навевают мысли о загранице
Цены на отдых в качественных отелях Крыма и Сочи навевают мысли о загранице Специалист по индивидуальному туризму и СЕО компании Mayel travel Майя Котляр опубликовала у себя в Фейсбуке предельно честный и конкретный ответ на вопрос, сколько на самом деле стоит качественный отдых в Крыму и Сочи летом 2020 года, и сравнила с ценами на премиальные отели в Турции и Греции.
HotLine.travel

Допуск посетителей разрешат при соблюдении определенных правил. Помимо обязательного использования масок и перчаток есть требование по ограничению количества человек в группе – не более пяти, между которыми необходимо поддерживать социальную дистанцию.

Туроператоры Санкт-Петербурга, к которым обратился корреспондент TourDom.ru, отметили: несмотря на разрешение работы музеев, экскурсионная деятельность в городе по-прежнему находится под запретом. Не могут пока начать работу и сами туроператоры, а также туристические агентства. «Нам пока не разрешили открыться, – говорит Галина Богина, руководитель офиса «Тари Тур» в Санкт-Петербурге. – правительство города совместно с Комитетом по туризму сейчас разрабатывают план снятия ограничений. К этой работе привлекли и туроператоров, и гостиничные ассоциации. Совместными усилиями мы пытаемся выработать общие критерии выхода из карантина».

Однако даже когда туроператорам разрешат возобновить деятельность, они не смогут формировать экскурсионные туры. «В соответствии с пунктом 11 Федеральных рекомендаций Роспотребнадзора для музеев учреждениям культуры запрещено работать с туристическими компаниями, – подчеркнул директор ассоциации «Лига туроператоров Санкт-Петербурга» Кирилл Соколов. – Мы все в недоумении».

В документе, который был подписан 10 июня и адресован также музеям-заповедникам и дворцово-парковым комплексам, говорится: «Не допускаются прием туристско-экскурсионных групп и реализация соглашений с туристическими компаниями. Прием туристско-экскурсионных групп возобновить после снятия всех ограничительных мероприятий, связанных с новой коронавирусной инфекцией».

Участники рынка бьют тревогу: речь идет о фактическом запрете сотрудничества музеев с туроператорами на неопределенный срок, даже по индивидуальным туристам. Требование надзорного ведомства ставит под угрозу весь летний сезон на рынке экскурсионных туров в Санкт-Петербург, где доля культурно-познавательного туризма составляет не менее 90%.

«Лига туроператоров Санкт-Петербурга» уже обращалась с этой проблемой в Ростуризм, по нашему сигналу ведомство направило письмо в Роспотребнадзор, но о результатах пока ничего не слышно», – говорит Кирилл Соколов. Туроператоры Северной столицы надеются, что свое мнение выскажут и коллеги, работающие на рынке экскурсионных туров по Москве, Золотому кольцу, другим регионам России, – требования федерального ведомства являются общими.

Обсудить новость

Ещё по теме